03:51
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Экономисты спрогнозировали ситуацию с ценами на продукты в 2023 году
Экономисты спрогнозировали с...
Подписка на рассылку

Экономисты спрогнозировали ситуацию с ценами на продукты в 2023 году

10 января 2023
3744
1 мин.
3
Экономисты спрогнозировали ситуацию с ценами на продукты в 2023 году

Экономисты по ситуации на рынке спрогнозировали, что станет с ценами на продукты в 2023 году. Порассуждали они также о курсе доллара, ставшего для России «токсичной» валютой.

Аналитики РАН рассказали, что санкции носили долгосрочный характер, поэтому их влияние россияне прочувствуют именно в этом году. Экономические перспективы не сулят ничего хорошего. Уже на данный момент по ряду позиций продуктов фиксируется сокращение запасов. Конечно, недостающие товары можно ввести по параллельному импорту, но это приведет к росту цен. В первую очередь подорожают автомобили и техника.

Мери Валишвили из РЭУ имени Плеханова полагает, что курс доллара без серьезных изменений на валютном рынке останется на прежнем уровне. Есть вероятность, что порог цен на нефть негативно повлияет на рубль. В этом случае доллар вырастет до 72-80 рублей уже в первом квартале.

Стоимость товаров первой необходимости продолжит расти. Причиной станет желание производителей и ритейлеров переложить увеличившиеся издержки на конечного потребителя. С июля из-за введения акциза подорожают газированные напитки. При этом рекордный урожай 2022 года позволит немного сдержать цены.

Персоны1 и Компании2 в новости

Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Г. В. Плеханова
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119419793
Умерли за год
18901623
Родились за год
46501338