16:09
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Как будет расти экономика России в ближайшем будущем
Как будет расти экономика Ро...
Подписка на рассылку

Как будет расти экономика России в ближайшем будущем

22 февраля 2023
3512
2 мин.
6
Как будет расти экономика России в ближайшем будущем

Западные эксперты считали, что к концу 2022 года ВВП России упадет примерно на 20%, однако реальный результат гораздо меньше – всего 2,1%. Данный показатель оказался ниже, чем в условиях пандемии коронавируса, когда больше трети населения страны не работали, либо работали с определенными ограничениями.

Специалисты Минэкономразвития убеждены, что в этом году ВВП получит еще более позитивный показатель. По оценкам экспертов, уменьшение ВВП составит примерно 0,8%. Аналитики Международного валютного фонда прогнозируют более амбициозные показатели: в 2023 году ВВП России увеличится на 0,3%, а уже в 2024 году - на 2,1%.

Владимир Путин в ходе своего обращения к Федеральному собранию рассказал о ключевых направлениях в экономике, на которых должны быть сосредоточены силы как государства, так и предпринимателей. «Только совместной работой можно добиться успеха в этом нелегком деле», - добавил он. По большей части направлений уже сейчас началась активная работа. Президент заявил, что одной из первостепенных задач является расширение внешнеэкономических связей и последовательное выстраивание логистических коридоров. Он отметил, что наиболее целесообразным направлением является модернизация Транссиба и БАМа, увеличение возможностей Северного морского пути, а также дальнейшее развитие портов как на Азовском, так и на Черном морях. Владимир Путин отдельно выделил перспективность использования инструмента промышленной ипотеки.

Борис Титов, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, заявил о том, что для комплексной реиндустриализации государства потребуется определиться с основным направлением развития промышленности. Экономист Елена Ахмедова высказалась по этому поводу следующим образом: «Предпринятые сейчас меры – это работа в нужном направлении. Рыночные механизмы всегда должны быть основой экономики России. Исторически сложилось так, что данная модель показала наибольшую эффективность. Для ускорения трансформации российской экономики правительство может выбрать приоритетные проекты и поддерживать их».

Незадолго до окончания выступления Владимир Путин сказал следующее: «Наиболее главным элементом экономического суверенитета является свобода предпринимательства». В настоящий момент данная тема находится на особом контроле государства, благодаря чему в течение последних нескольких лет было принято несколько поправок в законодательство, чтобы скорректировать его в нужное русло. Но даже несмотря на это, работы в этом деле еще предостаточно.

Раздел:
Источник фото:
profile.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120254363
Умерли за год
19473177
Родились за год
47907462