00:17
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

2023 год оказался крайне сложным для российской экономики

22 января 2024
2390
3 мин.
15
2023 год оказался крайне сложным для российской экономики

Михаил Мишустин вступил в должность премьер-министра России четыре года назад. Все это время власти сталкивались с различными сложными ситуациями, однако они смогли принять все необходимые меры для поддержки отечественной экономики.

Главным достижением российского правительства является рост экономики, несмотря на беспрецедентного санкционного давления со стороны США и стран, входящих в состав Европейского союза. В 2023 году против России было введено три новых пакета ограничений, которые стали дополнением предыдущих запретов. Вячеслав Володин, спикер Госдумы, не так давно рассказал, что в прошлом году общее количество антироссийских санкционных мер достигло отметки в 18 772, что является мировым рекордом. КНДР, Иран, Сирия и Венесуэла, которые ранее считались странами, против которых введено огромное количество ограничений, сейчас остались далеко позади. Владимир Путин в конце прошлого года сообщил, что рост ВВП России составил 3,5%. Как оказалось, данный показатель превысил общемировой уровень роста, который был зафиксирован на отметке 2,9%.

По размеру ВВП Россия заняла лидирующее место в Европе, а также вошла в ТОП-5 стран, уступив США, Индии, Японии и Китаю. Многие аналитики утверждают, что таких результатов удалось добиться, благодаря эффективной работе властей. В одиннадцатом пакете санкций, который был введен в июне прошлого года, главный удар недружественных стран был нанесен параллельному импорту России. Причем ограничениям подверглись не только компании и банки, но и принцип работы обхода ранее введенных санкций. В прошлом году европейские страны и США попытались нанести экономический удар России путем введения запрета торговли отечественными алмазами.

Также ограничениям подвергся и реальный сектор отечественной экономики. США убедительно «уговаривали» всех иностранных предпринимателей покинуть российский рынок. Из-за этого на рынке освободились места, которые довольно быстро заняли китайские бизнесмены. Однако многие европейские политики прекрасно понимают, что все санкции негативно влияют не только на Россию, но и на них. Так, по итогам прошлого года, ВВП Германии, которая ранее считалась главным экономическим локомотивом региона, снизился на 0,3%. Однако Брюссель не сильно заинтересован сложившейся ситуацией. Даже экономический спад не сильно пугает Европейский союз. Недружественные страны уже заявили о своем намерении ввести 13-й и 14-й пакеты санкций в этом году.

Более того, США и страны Европы уже открыто заявляют о том, что антироссийские санкции продолжат существовать и после окончания Специальной Военной Операции на территории Украины. Однако Кремль не намерен отступать от поставленных целей даже на фоне этой информации. Сейчас власти намерены добиться технологического суверенитета России. Фактически, речь сейчас идет о новой индустриализации в стране. Правительство стремится к производственной, кадровой и научной независимости.

Под руководством Мишустина кабмин смог найти эффективные решения появляющихся проблем. Благодаря этому отечественная экономика смогла не только адаптироваться к изменившимся условиям, но и успешно развиваться. Этот год окажется таким же сложным, как и все предыдущие, однако аналитики уверены, правительство сможет принять все важные решения, которые могут понадобиться для стабилизации экономики.

Персоны3 и Компании12 в новости

Председатель Правительства Российской Федерации
1 место
Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Раздел:
Источник фото:
pintnews.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119859683
Умерли за год
19202881
Родились за год
47242486