00:12
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Уровень оптимизма в российской промышленности увеличился до максимального значения
Уровень оптимизма в российск...
Подписка на рассылку

Уровень оптимизма в российской промышленности увеличился до максимального значения

3 марта 2023
3368
2 мин.
5
Уровень оптимизма в российской промышленности увеличился до максимального значения

Через год после того, как западные страны ввели жесткие санкции против России, отечественная промышленность начала постепенно расти. Опросы как российских, так и зарубежных специалистов, показывают, что деловая активность в стране начала увеличиваться, благодаря чему в промышленных компаниях появились оптимистичные прогнозы на ближайшее будущее.

Спустя год с момента начала проведения Специальной Военной Операции на Украине и введения Америкой и европейскими странами санкций по отношению к России, отечественная промышленность получила позитивный настрой. К такому выводу позволили прийти опросы, проводимые с руководителями различных компаний, которыми занимаются специалисты Института экономической политики ежемесячно. Рост деловой активности в России заметили и зарубежные «наблюдатели». Многие предприниматели стали чувствовать себя более уверенно. Особенно сильно это касается руководителей ключевых отраслей страны.

Такие обнадеживающие прогнозы специалисты объясняют тем, что сложилось весьма много благоприятных факторов, начиная от психологии работников и предпринимателей и заканчивая весьма успешной адаптацией российской экономики к такому затруднительному положению. Несмотря на то, что Россия уже год находится под воздействием суровых санкций, экономика страны находится не на таком плачевном уровне, как предрекали представители западных государств. Российская промышленность к концу года показала самую лучшую динамику спроса. В настоящий момент фиксируется достаточно хороший уровень удовлетворенности от продаж продукции, что позволяет делать стабильные оптимистичные прогнозы.

В феврале текущего года было произведено немного меньше продукции, чем в январе, однако данный показатель отличается своей стабильностью еще с сентября. За эти несколько месяцев не было зафиксировано слишком большое падение производства, однако и сильного роста тоже не наблюдалось.

Евгений Рудаков, заместитель руководителя Института проблем естественных монополий, в ходе своего выступления заявил следующее: «Российские предприниматели уже смогли привыкнуть к жизни в условиях постоянного санкционного давления. Благодаря достаточно быстрой адаптации, удалось сохранить и добавить новые транспортно-логистические цепочки, а также наладить каналы страхования и проведения оплат». Он также убежден, что на позитивные прогнозы во многом повлияли реакции самых крупных отраслей российской экономики на введенные рестрикции. Небольшая просадка экспорта продукции, связанная с введением эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты, не смогла сильно повлиять на экономику страны в целом.

Раздел:
Источник фото:
get.pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120096458
Умерли за год
19365036
Родились за год
47641416