12:06
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Миллиардер Илон Маск заявил, что может купить обанкротившийся американский банк Silicon Valley
Миллиардер Илон Маск заявил,...
Подписка на рассылку

Миллиардер Илон Маск заявил, что может купить обанкротившийся американский банк Silicon Valley

12 марта 2023
4482
1 мин.
4
Миллиардер Илон Маск заявил, что может купить обанкротившийся американский банк Silicon Valley

Бизнесмен рассказал о том, что он допускает покупку одного из самых крупных банков США. Банкротство Silicon Valley Bank стало крупнейшим со времен кризиса 2008 года. Он занимал 16-е место по величине активов и разорился менее чем за двое суток.

Илон Маск увидел комментарий в Twitter* от пользователя, который предложил одному их богатейших людей мира выкупить SVB и сделать из него электронный банк. Бизнесмен ответил, что он открыт для этой идеи.

О банкротстве американского банка стало известно 11 марта 2023 года. SVB специализировался на работе со стартапами. Калифорнийские регуляторы передали банковские активы Банку страхования вкладов Санта-Клары. С 13 марта начнутся выплаты застрахованных депозитов. Остальные активы будут распроданы для погашения задолженности перед кредиторами. Одним из самых крупных пострадавших от банкротства стал интернет-провайдер Roku, 26% средств которого были размещены в банке, но не застрахованы.

Bloomberg сообщил, что за дне недели до краха генеральный директор финансовой организации Грег Беккер продал акции компании на сумму 3,6 млн долларов. Проблемы у банка начались после закрытия кредитной организации, которая специализировалась на инвестициях в стартапы. В связи с этим клиенты SVB стали снимать со счетов средства в больших суммах, а инвесторы начали избавляться от акций банка.

*социальная сеть заблокирована на территории Российской Федерации.

Персоны1 и Компании3 в новости

Американский инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор
1 место
Bloomberg
1 место
Twitter
3 место
Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119739068
Умерли за год
19120278
Родились за год
47039268