19:40
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Монако, Гонконг и Сочи: Названы три города с самым дорогим элитным жильем

2 апреля 2023
20176
2 мин.
1
Монако, Гонконг и Сочи: Названы три города с самым дорогим элитным жильем

Бытующая в народе прибаутка "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи" становится выражением, ярко характеризующим современные реалии. Эксперты назвали Сочи третьим в списке городом после Монако и Гонконга, в котором стоимость элитного жилья имеет одни из самых высоких показателей. Парадоксально, но в этой гонке Сочи обогнал даже Лондон и Нью-Йорк. Москва заняла 12-ое место, Пекин расположился на несколько пунктов ниже. 


Эксперты часто при определении стоимости недвижимости используют понятие "Индекс миллиона долларов". Согласно ему устанавливается количество квадратных метров элитного жилья, которое можно приобрести на эту семизначную сумму.  


Международная компания Knight Frank занимается расчетами индекса миллиона долларов. Показатели разных городов используются в ежегодном отчете об изменениях в мировом благосостоянии. В слову, в этом году российские города по каким-то причинам не вошли в этот отчет. Сложившееся недоразумение вызвались исправить специалисты компании NF Group. Используя российские данные, они пересчитали индексы.


Пальму первенства в этом году у Монако - здесь за 1 миллион долларов можно купить всего 17 квадратов в одной из комнат элитного дома. В Сочи этот показатель уже составляет 29 кв.м., Нью-Йорке и Лондоне - 33 и 34 соответственно. Санкт-Петербург занял почетное 21ое место в списке городов с самым дорогим элитным жильем. 


Эксперты подсчитали, что средняя цена за один квадратный метр элитной недвижимости в лучшем курортном городе России составляет 2,4 миллиона рублей. Конечно, можно найти и более скромные ценники - от 1,4 млн. рублей. Самый высокий показатель - 4,2 млн. руб. За такую сумму в некоторых городах России продаются просторные трехкомнатные квартиры, естественно, на несколько классов ниже по уровню комфорта. 


Вообще в разряд элитного жилья в Сочи по версии NF Group входит всего 4 жилых проекта. В них в 2022 году на продажу было выставлено порядка ста квартир. Поэтому столь высокая стоимость недвижимости в данном сегменте продиктована не повышенным спросом, а, скорее, ограниченностью предложения. 


Для определения недвижимости элитной необходимо соблюдение ряда требований. Например, обязательно расположение в самых престижных районах города. В Москве в эту категорию входит жилье, расположенное в пределах Третьего транспортного кольца. В Сочи такие районы - первая линия у моря. 


Еще одно требование - развитая инфраструктура. Владелец элитного жилья должен иметь все под рукой. Не менее важно применение определенных строительных и отделочных материалов при строительстве, наличие паркинга и благоустроенное придомовой территории. 


Следует заметить, что вблизи моря в Сочи мест для строительства очень мало, поэтому элитное жилье стоит очень дорого. Стоимостные показатели еще в 2021 году были в три раза дороже, чем в Москве, и в 3,5 раза, чем в Санкт-Петербурге. 

Компании1 в новости

Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119813978
Умерли за год
19171580
Родились за год
47165480