18:59
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В Госдуме предложили штрафовать агрегаторов за отсутствие страховки у водителей
В Госдуме предложили штрафов...
Подписка на рассылку

В Госдуме предложили штрафовать агрегаторов за отсутствие страховки у водителей

4 апреля 2023
3004
3 мин.
9
В Госдуме предложили штрафовать агрегаторов за отсутствие страховки у водителей

На рассмотрение Государственной думы внесены поправки в КоАП, которыми предусматривается введение ответственности для служб такси, передавших заказ водителю, не имеющему полиса ОСАГО. Данный проект закона уже размещен в системе обеспечения законодательной деятельности парламента.

Следует отметить, что изменения коснутся статьи 11.14.1 КоАП Российской Федерации «Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси». В ней должен появиться новый состав правового нарушения «Отсутствие полиса ОСАГО на транспортное средство, используемое для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа». Согласно данному проекту, ответственность за соответствующий проступок предлагается возложить на службу такси, которая допустила этот автомобиль к работе. Агрегатору в случае нарушения будет грозить штрафная санкция в размере 100 000 рублей.

Алексей Журавлев, являющийся депутатом и автором проекта закона, сообщает, что число дорожно-транспортных происшествий с участием авто такси серьезно превышает количество аварий с обычными легковыми транспортными средствами. Примечательно, что в большинстве инцидентов виновниками оказываются именно водители такси. Нередко они не обладают страховым полисом, в результате чего страдают законопослушные автомобилисты, так как не могут получить выплаты за ремонтные работы своей машины или годами судятся, пытаясь восстановить справедливость.

В пояснительной записке к документу сказано, что принятие данного закона приведет к тому, что будет установлен строгий контроль агрегаторами такси по недопущению транспортных средств к работе без полисов ОСАГО и станет дополнительной гарантией защиты прав законопослушных автомобилистов.

В Российском союзе автостраховщиков отмечают, что уровень аварийности среди машин такси весьма высок. Частота наступления страхового случая по соответствующей категории автомобилей по результатам 2022 года достигла 33,5%. Следовательно, в среднем каждое третье такси становится виновником происшествия на дороге хотя бы один раз в год.

Согласно данным прошлого года, полис ОСАГО имела только третья часть машин такси, которые официально зарегистрированы в Российской Федерации. Об этом заявил Станислав Швагерус, который является руководителем центра компетенций Международного евразийского форума «Такси», в рамках беседы с журналистами издания «Известия». Он отметил, что на фоне дороговизны страхового полиса владельцы транспортных средств стали активно сдавать разрешения на осуществление деятельности такси. Например, в 2022 году число соответствующих разрешений сократилось примерно на 50 000.

Как считает Антон Шапарин, являющийся вице-президентом Национального автомобильного союза, отсутствие полиса у отдельных водителей такси связно не только с его высокой стоимостью, но и со сложностями, которые касаются его приобретения. По словам эксперта, официальные порталы страховых организаций на программном уровне не разрешают оформить документ на автомобиль такси.

Сергей Радько, являющийся адвокатом движения «Свобода выбора», полагает, что данная инициатива является спорной. По его мнению, предложенные поправки вступают в противоречие с основными принципами закона «Об ОСАГО».

Персоны4 и Компании5 в новости

Источник фото:
zdorovogotovim.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120282413
Умерли за год
19492387
Родились за год
47954722