09:10
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В списке самых богатых предпринимателей России появился новый лидер

4 апреля 2023
3213
2 мин.
14
В списке самых богатых предпринимателей России появился новый лидер

Рейтинг богатейших людей России по итогам прошлого года заметно изменился. По информации экспертов издания Forbes, формирующих данный список, место самого обеспеченного россиянина занял Андрей Мельниченко.

До недавнего времени на протяжении нескольких лет лидерство среди всех российских миллиардеров сохранял Владимир Потанин. Он является одним из ключевых держателей акций компании «Норильский никель». Его состояние эксперты оценили в 23,7 миллиарда долларов, что в этот раз позволило ему занять лишь вторую строчку. Лидерство у него перехватил Андрей Мельниченко, основавший собственную компанию «Еврохим». За прошлый год, благодаря активной работе и выгодным соглашениям, предприниматель смог почти в 2 раза увеличить своё благосостояние, что и позволило ему занять первую строчку рейтинга. Сегодня его состояние превышает 25 миллиардов долларов.

На третьем месте расположился Владимир Лисин, являющийся владельцем НЛМК. Он смог повысить размер своего состояния почти на 4 миллиарда, достигнув отметки в 22,1 миллиарда долларов. В пятерке самых богатых людей России также обосновались Леонид Михельсон, заработавший почти 21,6 миллиарда долларов, а также Алексей Мордашов с результатами 20,9 миллиарда.

По информации экспертов, в рейтинге богатейших россиян появились и новые бизнесмены. В него влились Андрей Кривенко, ставший основателем «ВкусВилла», а также Денис Штенгелов, взявший под свой контроль пищевой холдинг «КДВ Групп».

Аналитики издания отметили, что по итогам прошлого года совокупный объём активов всех российских миллиардеров составил более 500 миллиардов долларов. Для сравнения, ещё в начале года их сумма составляла всего 353 миллиарда. Впрочем, эксперты напомнили, что в 2021-ом году эта цифра превышала 600 миллиардов, что говорит о падении реальных доходов.

Специалисты отметили, что в прошлом году рейтинг решили составить в самый разгар специальной военной операции, что сопровождалось паникой на мировом рынке. Тогда в него включили 140 россиян, но уже через месяц в списке осталось меньше 90 человек. Высокая волатильность валюты на рынке также стала причиной определённых неточностей при составлении рейтинга.

Изменения коснулись не только российских, но и мировых миллиардеров. Так владелец Tesla Илон Маск потерял свою первую строчку. По итогам прошлого года лидерство в мире получил Бернар Арно. Состояние французского предпринимателя, чья семья владеет рядом ключевых брендов одежды и парфюмерии, оценили в 211 миллиардов долларов.

Персоны8 и Компании6 в новости

французский бизнесмен-миллиардер, президент и CEO группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy
1 место
Американский инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор
2 место
Генеральный директор, председатель правления ОАО «Новатэк»
4 место
Генеральный директор ОАО «Северсталь»
5 место
Председатель совета директоров ОАО Новолипецкий металлургический комбинат
6 место
Председатель Совета директоров
7 место
Владелец управляющей компании «Интеррос»
8 место
ВкусВилл
1 место
Tesla
2 место
КДВ групп
3 место
ЕвроХим
6 место
Раздел:
Источник фото:
youtube.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119472428
Умерли за год
18937670
Родились за год
46590020