23:22
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В Государственной думе увидели риски дефицита препаратов для животных
В Государственной думе увиде...
Подписка на рассылку

В Государственной думе увидели риски дефицита препаратов для животных

10 апреля 2023
2873
2 мин.
9
В Государственной думе увидели риски дефицита препаратов для животных

В Российской Федерации может начаться дефицит вакцины и лекарственных препаратов для сельскохозяйственных животных. Касается это коз, свиней, коров и т. д. Это может случиться на фоне начала функционирования требований по поводу ввода данных лекарств в гражданский оборот с 1 сентября текущего года. С данного момента медикаменты, которые импортируются, не смогут попасть в государство в рамках поставок на официальном уровне, если их производителями не будет пройдена отечественная аттестация.

Депутаты ЛДПР предупреждают о том, что норма может стать неким препятствием для ввоза в государство 80 процентов заграничной вакцины и препаратов. Письмо об этом направлено вице-премьеру Виктории Абрамченко. С соответствующим документом ознакомились представители издания «Известия».

В письме сказано, что снижение доступа к подобным лекарствам сократит бизнес-показатели, снизит уровень международной конкурентоспособности продукции России и негативно скажется ценах внутри страны.

Как считает депутат Станислав Наумов, это может стать залогом создания для РФ угрозы продовольственного и биологического характера, а также снизить уровень доступности продовольствия для населения. По словам Владимира Кошелева, являющегося депутатом Государственной думы от фракции ЛДПР, декларируется, что вводимые против государства санкции не должны касаться гуманитарных сфер или интересов простых людей. Это, как он добавил, относится к продовольственным программам и обеспечению лекарственными препаратами.

В том числе это относится и к домашним питомцам, например, к собакам и кошкам, отметил депутат. Снижение уровня доступности соответствующих препаратов может привести к росту цен на ветеринарные услуги, снижению качества лечения и профилактики недугов животных, заявил Наумов.

Как сообщает представитель Абрамченко, письмо депутатов уже рассмотрено и будет разослано по профильным министерствам для проработки. Кроме того, она добавила, что предпосылок для дефицита ветеринарных лекарств и вакцин не отмечается.

Семен Жаворонков, являющийся исполнительным директором Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей, отметил, что расходы на вакцины и иные препараты составляют от 3 до 5 процентов себестоимости готовой продукции.  Также он сделал акцент на том, что аграрии могут многое потерять, если не будет привычной вакцины, а используемая альтернатива не принесет эффекта или вовсе не будет работать.

У Сергея Середы, являющегося президентом Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей, также имеются волнения по поводу возможного дефицита. «У нас примерно 60 000 000-70 000 000 мелких домашних животных. На сегодняшний день вакцин, которые могут быть произведены в РФ, мало. Именно на фоне этого заграничные вакцины должны быть на рынке», - отметил эксперт.

Персоны5 и Компании4 в новости

Президент Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей,
1 место
Исполнительный директор Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей (АВФарм)
2 место
Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ
3 место
Директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Retail Group
4 место
Заместитель председателя Правительства Российской Федерации
5 место
Раздел:
Источник фото:
fermilon.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119850608
Умерли за год
19196666
Родились за год
47227196