05:31
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Владимир Путин рассказал о развитии отечественной экономики
Владимир Путин рассказал о р...
Подписка на рассылку

Владимир Путин рассказал о развитии отечественной экономики

12 апреля 2023
2875
3 мин.
7
Владимир Путин рассказал о развитии отечественной экономики

Владимир Путин, Президент России, во время совещания по экономическим вопросам рассказал о том, что с апреля текущего года торговый оборот возрос практически на 25%, что говорит о наличии положительных тенденций укрепления отечественной экономики.

Эксперты считают, что российская экономика развивается даже несмотря на то, в каких тяжелых условиях она оказалась из-за введения колоссального числа санкций и ограничений. Правительство разработало новую модель роста экономики, которую сейчас и придерживаются практически все отрасли. Владимир Путин прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: «При подведении итогов апреля можно будет говорить о существенном росте ВВП в реальном выражении». Он рассказал, что правительство страны пересмотрело прогнозы социально-экономического развития государства в более оптимистичную сторону.

Президент России также добавил, что не так давно был зафиксирован рост погрузки на железных дорогах. В прошлом месяце данный показатель составлялся всего лишь 2%, а в начале апреля он увеличился до 3,6%. «Анализируя имеющиеся данные, есть основания полагать, что в будущем экономическая активность будет только увеличиваться», - заключил Путин. По словам экспертов, индекс деловой активности возрос до 56,8 пункта, что считается третьим значением за всю историю существования страны. Это говорит о том, что отечественный бизнес растет.

Международный валютный фонд в апреле изменил свой прогноз, касающийся российской экономики. Как и ожидали российские аналитики, ожидания по росту ВВП улучшились. В январе текущего года предполагалось, что данный показатель вырастет до 0,3%, в то время как сейчас прогнозируется рост ВВП до 0,7%. Однако прогноз следующего года заметно ухудшился – с 2,1% до 1,3%. Отечественные эксперты считают, что не сказать об ухудшении ситуации в России сотрудники МВФ просто не могли, так как в этом случае им придется столкнуться с серьезным давлением со стороны других государств, в том числе и США. К тому же, такой опыт уже был в прошлом месяце, когда глава МВФ после положительного прогноза очень быстро переменила свое мнение.

В этот раз прогноз был объяснен тем, что в этом году не будет действовать бюджетное правило, что даст возможность покрыть дефицит бюджета за счет получения сверхдоходов от экспорта энергоресурсов, а также заимствования средств из Фонда национального благосостояния. Также специалисты МВФ считают, что Центральный Банк России продолжит придерживаться суровой денежно-кредитной политики.

Несколько дней назад прогнозы по состоянию отечественной экономики на текущий год улучшились и Всемирным банком, и Банком России. Российская организация ожидает изменения ВВП от -1% до +1%. Стоит отметить, что в октябре прошлого года прогнозировался спад данного показателя до 4%. Всемирный банк прогнозирует сокращение ВВП России на 0,2% вместо -3,3%, которое они прогнозировали ранее. Учитывая данную информацию, эксперты заверяют в росте отечественной экономики.

Раздел:
Источник фото:
pic.rutubelist.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119436293
Умерли за год
18912923
Родились за год
46529138