01:04
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Сергей Собянин рассказал о столичных школах для будущих приемных родителей
Сергей Собянин рассказал о с...
Подписка на рассылку

Сергей Собянин рассказал о столичных школах для будущих приемных родителей

17 апреля 2023
4069
2 мин.
3
Сергей Собянин рассказал о столичных школах для будущих приемных родителей

Сергей Собянин, являющийся мэром Москвы, поделился в своем блоге хорошей новостью: около 94% детей-сирот на сегодняшний день устроены в приемные семьи, а количество детских домов в столице Российской Федерации сократилось с 47 до 13.

«Москва является добрым городом. И это хорошо заметно на примере роста числа приемных семей, которые берут на воспитание детей-сирот. С 2010 года число сирот, проживающих в детских домах, снизилось в четыре раза. В большей степени это результат хорошей и системной поддержки, которую правительство столицы предоставляет таким семьям», - заявил Собянин.

В России социальные выплаты на каждого ребенка, проживающего в приемной семье, зависят от возраста, состояния здоровья ребенка, уровня доходов семьи и других факторов. В среднем, размер пособия на каждого ребенка составляет от 20,8 тысячи до 34,7 тысячи рублей в месяц.

Выплаты на содержание детей в приемных семьях в России регулярно индексируются. Также соответствующие семейства имеют право на ряд льгот. Обратившись в центр «Мой семейный центр», гражданин имеет возможность получить необходимую ему помощь.

Собянин сделал акцент на том, что решение взять ребенка в семью представляет собой значительный и важный шаг, на который способен не каждый. Именно на основании этого город должен оказать максимальную поддержку в процессе принятия осознанного решения.

В школах приемных родителей взрослые люди могут научиться тому, как наладить близкие отношения с детьми, которых они приняли в свою семью. С целью максимизации эффективности подготовки в этом году был установлен единый стандарт обучения, созданный на основе лучших имеющихся наработках и практиках прошлых лет.

Ранее приемных родителей обучали в диапазоне от 56 до 80 академических часов, но сейчас продолжительность курса повысилась до 80 часов во всех учебных заведениях. Это дает возможность каждой школе обеспечить равный объем знаний и навыков.

На уроках специалисты рассматривают такие важные темы, такие как создание привязанностей и работа с травмами психологического направления у детей. Количество часов, выделенных на это в рамках новой программы, было увеличено на 45 процентов.

Сейчас немало внимания уделяется индивидуальным консультациям с психологом для более конкретной оценки собственных способностей. Также оказывается помощь в определении оптимальной формы устройства ребенка.

Собянин сделал акцент на том, что основной целью соответствующих школ является оказание требуемой помощи для того, чтобы взрослые могли конкретно понять, готовы ли они к усыновлению ребенка.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pro-dachnikov.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119867438
Умерли за год
19208192
Родились за год
47255552