01:20
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Правительство приступило к эксперименту по маркировке красной икры
Правительство приступило к э...
Подписка на рассылку

Правительство приступило к эксперименту по маркировке красной икры

18 апреля 2023
2707
3 мин.
3
Правительство приступило к эксперименту по маркировке красной икры

Эксперты рассказали о том, что в течение этого года будет проводить особый эксперимент по маркировке красной икры. Правительство Камчатского края объяснило очередное подорожание продукции неудачной путиной в прошлом году. Именно это стало причиной повышения стоимости красной икры до своего исторического максимума.

В России Камчатский край является безусловным лидером по добыче лососевых на Дальнем Востоке. По официальной информации, дальневосточным регионам удалось выловить в прошлом году примерно 260 тысяч тонн лососевых рыб. Однако данный показатель более чем в 2 раза меньше, чем в период прошлой путины. Некоторые эксперты считают, что определенная часть продукции была отправлена на экспорт, где цены гораздо выше отечественных.

Из-за сложившейся ситуации власти страны решили провести эксперимент, который будет длиться до 31 марта 2024 года. Эксперты отмечают тот факт, что участие в нем носит полностью добровольный характер. Уже сейчас более 30 компаний, занимающихся изготовлением красной икры, изъявили желание стать участниками данного эксперимента. Маркировка подразумевает борьбу с нелегальным оборотом продукта на всем рынке. Теперь путь икры от завода-изготовителя до потребителя будет полностью прослеживаться. На данный момент какой-либо альтернативы по борьбе с нелегальным оборотом красной икры просто нет. Однако некоторые эксперты убеждены, что принимать решительные действия нужно было в 2018 году, когда доля нарушений качества данного продукта составляла порядка 31%. Но правительство проигнорировало этот факт, из-за чего в 2021 году данный показатель увеличился до 81%.

По мнению аналитиков, более 20% продаваемой красной икры на рынке – нелегальная продукция. Даже в различных торговых сетях, где каждый продукт проходит жесткий входной контроль, более 80% товара продается с различными нарушениями (например, неправильной технологией обработки или режима хранения). Проанализировав содержимое такой продукции, эксперты выделяют в упаковках наличие кишечной палочки, различных консервантов и даже подмену красной икры более дешевыми ее видами.

Представители власти рассказали, что за нанесение маркировочного кода производители платить не будут, а это значит, что цены на икру не увеличатся. Однако после окончания эксперимента данная процедура станет платной как для изготовителя, так и для покупателя. Петр Шелищ, председатель Союза потребителей РФ, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Я считаю, что маркировка красной икры не повлияет на борьбу с фальсификатом. Фальсификат – это изменение состава продукта с целью сэкономить или сделать технологию производства гораздо проще. Однако маркировка товаров не затрагивает саму упаковку».

Большая часть экспертов убеждена в том, что увеличение цены на красную игру показывает не увеличение доходов граждан страны и повышенный спрос, а только сокращение предложения. Для того, чтобы избежать еще большего повышения цен, необходимо наращивать добычу икры.

Персоны1 и Компании2 в новости

Координатор по взаимодействию с участниками потребительского рынка,Председатель Общероссийской общественной организации «Союз потребителей Российской Федерации»
1 место
Раздел:
Источник фото:
cdnn21.img.ria.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119870078
Умерли за год
19210000
Родились за год
47260000