19:43
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

«Фортум» и «Юнипро» сменили руководство

26 апреля 2023
3643
2 мин.
13
«Фортум» и «Юнипро» сменили руководство

Владимир Путин поручил компаниям «Юнипро» и «Фортум» поменять руководство после того, как они лишились имущества в России. Энергетические организации прейдут под управление сотрудников из «Роснефти».

На пост временно исполняющего обязанности генерального директора фирмы «Юнипро» был назначен Василий Никонов. Данные появились в реестре ЕГРЮЛ. У «Фортума» также поменялось руководство. Главой компании стал Вячеслав Кожевников. Решение было принято советом директоров. Инициатором проведения заседания стало Росимущество. Ведомство получило пакеты акций двух компаний под временное управление.

Василий Никонов возглавляет департамент энергетики в организации «Роснефть» с 2012 года. До этого он работал в Министерстве энергетики. Вячеслав Кожевников ранее занимал пост главного энергетика в фирме «Башнефть-Добыча».

Новое руководство продолжит работать и на предыдущих должностях в своих организациях. Их назначение стало ответом на действия западных санкций. Указ о введении новых руководителей был подписан Владимиром Путиным 25 апреля. Он позволяет передать под временное управление иностранные активы в том случае, если российские физические и юридические лица лишились права собственности на свое имущество, расположенное на территории других стран. Обычно управление сначала переходит Росимуществу, как и в данной ситуации. Дмитрий Медведев назвал изъятие «незаконным». Из-за национализации активов компании «Роснефть» и «Газпром» потеряли более 22 млрд долларов.

«Юнипро» имеет во владениях пять тепловых электростанций. Общая мощность оценивается почти в 11,3 ГВт. В прошлом году выработка энергии составила около 54 млрд кВт ч. Станции «Фортума» располагаются на Урале и в Западной Сибири. Мощность установок оценена в 4,7 ГВт, а выработка – более 31 млрд кВт ч.

Персоны4 и Компании9 в новости

Генеральный директор ПАО «Фортум»
1 место
Глава департамента энергетики «Роснефти»
2 место
Бывший Председатель Правительства Российской Федерации, заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации
3 место
Президент Российской Федерации
4 место
Фортум
1 место
Юнипро
2 место
Роснефть
4 место
Башнефть
5 место
Газпром
8 место
Раздел:
Источник фото:
fossilconsulting.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119814473
Умерли за год
19171919
Родились за год
47166314