18:01
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты сообщили, что бизнес в России перешел от стагнации к умеренному росту
Эксперты сообщили, что бизне...
Подписка на рассылку

Эксперты сообщили, что бизнес в России перешел от стагнации к умеренному росту

3 мая 2023
2703
3 мин.
3
Эксперты сообщили, что бизнес в России перешел от стагнации к умеренному росту

Не так давно проводился первый расчет индекса бизнеса в России сотрудниками Института Столыпина. Полученные итоги продемонстрировали, что уже с первых месяцев 2023 года предпринимательская деятельность находится в состоянии умеренного роста. Однако многие организации подают жалобы на увеличившиеся издержки и рост нагрузки со стороны налогового ведомства и администрации регионов.

Аналитики, проводящие расчеты, рассказали, что бизнес в России начал демонстрировать позитивную динамику. Об этом говорят экономические показатели, которые у преимущественной части организаций находятся в позитивной зоне. Единственная проблема, волнующая бизнесменов, это увеличение издержек. В период с января по апрель этого года факторами, ограничивающими предпринимательскую деятельность, стали возрастание налоговой нагрузки на владельцев бизнеса и сохранение достаточно высокого уровня административной нагрузки. Менее весомым фактором аналитики назвали довольно высокую стоимость кредитования.

По словам экспертов, общий индекс за первый квартал этого года составил 51,18. Данный показатель полностью сопоставим фазе умеренного роста, начавшейся после достаточно продолжительной стагнации. Из-за того, что он рассчитывался первый раз за всю историю существования страны, проанализировать динамику изменений не получится. На данный момент отечественные бизнесмены не рискуют давать слишком оптимистичных прогнозов по поводу состояния российской экономики. Несмотря на позитивный тренд, более 34,5% опрошенных предпринимателей сообщили о том, что нынешняя ситуация с российской экономикой плохая и даже кризисная. Чуть больше 27% респондентов убеждены в том, что ситуация в экономике стабильна и удовлетворительна, а 30% считают ее достаточно неплохой.

Антон Свириденко, глава Института экономики, заявил о том, что показатели индекса за первые три месяца текущего года были весьма оптимистичными с учетом того состояния, в котором находится отечественная экономика. Из девяти основных показателей, которые характеризуют экономическое состояние организаций, восемь находятся в позитивной зоне. В лучшую сторону отмечается число предприятий, которые заявили о получении большей прибыли и повышении спроса среди населения на свою продукцию. К тому же, достаточно много бизнесменов рассказали, что количество инвестиций выросло за 2022 год. Компаниям удалось нарастить инвестиционные планы в текущем году. Более того, данная тенденция продолжается и по сей день. В апреле было зафиксировано, что эти планы достигли максимального уровня впервые с 2010 года.

Борис Титов, председатель координационного совета Института экономики роста, прокомментировал итоги расчетов следующим образом: «В целом полученное значение индекса – это результат действий все тех же ограничивающих факторов, которым удалось простимулировать рост инвестиций в предпринимательскую деятельность. Конкретно речь идет о возрастании объема льготных кредитных продуктов, бюджетного финансирования и освобождении многих рыночных ниш из-за ухода европейских компаний».

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
leader-id.storage.yandexcloud.ne

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120035243
Умерли за год
19323113
Родились за год
47538278