22:19
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Аналитики рассказали, что за чертой бедности находится меньше 10% россиян
Аналитики рассказали, что за...
Подписка на рассылку

Аналитики рассказали, что за чертой бедности находится меньше 10% россиян

3 мая 2023
2594
3 мин.
4
Аналитики рассказали, что за чертой бедности находится меньше 10% россиян

После того, как Росстат пересмотрел имеющиеся данные, выяснилось, что доля малоимущих граждан сократилась до минимальных значений за всю историю существования страны и составила менее 10%. В прошлом году данный показатель составлял 10,5%. Однако в России остались и регионы, где число малоимущих жителей растет. Антилидером по этому показателю стала Ингушетия.

На днях сотрудники Росстата опубликовали более точную оценку уровня бедности в стране. По полученной информации, в прошлом году бедными считались порядка 14.3 млн человек (примерно 9,8% от населения России). Перерасчет позволил установить, что данный показатель сократился на 1 млн человек по сравнению с 2021 годом. Нынешнее количество малоимущих граждан является историческим минимумом. Первый раз с 1992 года этот показатель сократился до уровня ниже 10%. Самое близкое значение к такому уровню бедности было зафиксирован лишь в 2012 году, когда малоимущими считались примерно 10,7% населения России (порядка 15,5 млн человек).

Представители Росстата также сообщили, что за прошедший год власти смогли сократить дифференциацию населения по уровню доходов. В 2021 году данная разница была равна 15,2 раза, в то время как в 2022 году – 13,8 раза. Данные статслужбы говорят о том, что и этот показатель считается минимальным впервые с 1998 года. Общий дефицит денежного дохода в России в прошлом году был зафиксирован на отметке 690,2 млрд рублей. Это примерно на 5 млрд рублей меньше, чем было получено в 2021 году. Более того, данное значение стало максимально низким впервые с 2014 года, когда показатель дефицита дохода стал рекордно маленьким и составил менее 482,5 млрд рублей. Аналитики отдельно отметили, что граница бедности не была пересмотрена и осталась на уровне 13 545 рублей.

Согласно целям развития экономики России, к 2030 году уровень бедности должен сократиться до 6,5% населения. Татьяна Голикова, вице-премьер, в марте сообщила, что по итогам года уровень бедности в России останется на отметке 10,1%. Это произойдет из-за негативной динамики определенных субъектов страны. На сегодняшний день к ним относится четыре региона: Ингушетия, Тува, Хакасия и Адыгея. В большей части субъектов было зафиксировано сокращение уровня бедности, о чем рассказали сотрудники Росстата в своем докладе. Максимальное сокращение произошло в Еврейской автономной области, второе место осталось за Республикой Алтай, а замыкает тройку лидеров Республика Кабардино-Балкария. В Москве уровень бедности среди населения снизился примерно на 0,5 п.п. и достиг отметки в 5%.

Андрей Никитин, руководитель комиссии Госсовета по социальной политике, заявил следующее: «На сокращение уровня бедности в субъектах страны большое влияние оказало внимание их руководителей к этой тяжелой проблеме. Введение определенных пособий смогло повысить уровень благосостояния граждан и семей». Он убежден, что в ближайшие годы перед правительством будут стоять задачи, связанные с борьбой с неофициальной занятостью, повышением заработной платы в различных отраслях экономики и поддержкой многодетных семей.

Персоны2 и Компании2 в новости

Глава Новгородской области
1 место
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
avatars.dzeninfra.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119840213
Умерли за год
19189547
Родились за год
47209682