15:13
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Гражданам РФ разъяснили, из-за чего может подешеветь бензин

4 мая 2023
3105
2 мин.
2
Гражданам РФ разъяснили, из-за чего может подешеветь бензин

В настоящий момент на российском топливном рынке складывается сложная ситуация. Несмотря на тенденции к снижению стоимости бензина, его цена ползёт вверх.

По словам Ярослава Островского, в России цена топлива лишь на 25 процентов состоит из затрат на добычу, переработку и доставку нефти. Примерно треть в стоимости закладывается на налоги и отчисления в бюджет, ещё 18 процентов приходится на НДС. Оставшаяся часть расходуется на оплату акцизов. Размер чистой прибыли, которую получает продавец, составляет не более 5 процентов.

В мае текущего года в России увеличились цены на топливо. По мнению эксперта Островского, на это повлияли сразу несколько факторов. Во-первых, в стране активно закупаются большие объёмы горючего, необходимые в сельском хозяйстве для проведения посевной кампании. Во-вторых, на нефтеперерабатывающих предприятиях запланированы ремонтные и восстановительные работы, по причине которых сокращается предложение на внутреннем топливном рынке. В-третьих, в прошлом месяце нефтяные компании, поставляющие продукцию переработки «чёрного золота» на внутренний рынок, получили меньшие выплаты от государства.

Олег Журавлёв, возглавляющий компанию «ВОРМХОЛС Внедрение», которая специализируется на распространении уникальных технологий в нефтегазовую отрасль, заявил о выделении из бюджета страны порядка 100 миллиардов рублей в качестве субсидий. Около 27 миллиардов остались в казне.

Журавлёв отметил, что сейчас представители Минэнерго и Минфина России рассматривают возможность сокращения субсидий. В настоящий момент предложения о конкретной цифре пока нет. По его словам, за счёт спекуляции на топливе, стоимость может вырасти на 15 процентов.

Фёдор Сидоров, являющийся основателем «Школы практического инвестирования», заявил об увеличении цен на топливо. По его словам, дизель станет дороже на 3,5 процента, а стоимости бензина марки АИ-95 вырастет почти на 1,5 процента.

Персоны1 и Компании1 в новости

Инвестор
1 место
Раздел:
Источник фото:
https://riamo.ru/article/638066/eksperty-rasskazali-zhdat-li-podorozhaniya-benzina-v-rf-posle-10-maya

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120245123
Умерли за год
19466849
Родились за год
47891894