00:50
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Экономист дал совет, как действовать при звонках мошенников

6 мая 2023
3344
3 мин.
4
Экономист дал совет, как действовать при звонках мошенников

Согласно имеющейся информации, в 2022 году количество звонков с неизвестных номеров увеличилось в геометрической прогрессии. Аналитики считают, что такой способ мошенничества стоит признать психологическим террором населения. Телефонные аферисты готовы пойти на все, ради достижения своих целей, поэтому все чаще они прибегают к различным уловкам. К примеру, мошенники ссылаются на Центральный Банк, который оформил кредит «исключительно для определенной категории граждан». Однако мало кто понимает, что такого просто не может быть, ведь главный регулятор страны никогда не занимался подобными вещами.

По информации Центрального Банка, в прошлом году россияне потеряли из-за телефонного мошенничества порядка 14,2 млрд рублей (было зафиксировано практически 877 тысяч случаев хищений денежных средств с банковских счетов). Однако экспертов больше всего пугает иное. С каждым годом доля возврата гражданам России похищенных средств является все более символической. Это означает, что все больше людей сталкивается с безвозвратной потерей своих сбережений. В прошлом году банкам удалось вернуть лишь 618,4 млн рублей, что составляет 4,4% от всей суммы похищенных мошенниками средств. В 2021 году данный показатель был выше и составил 6,8% (920 млн рублей). Аналитики сообщают, что такой небольшой уровень возмещения денежных средств связан с тем, что мошенники весьма активно используют методы социальной инженерии, из-за чего граждане России переводят деньги третьим лицам добровольно.

Согласно предоставленной информации, сумма одной мошеннической операции увеличилась примерно на 30% и составила 15,3 тысяч рублей. Основная преступная деятельность в этом плане фиксируется в сфере дистанционных банковских сервисов. Общая сумма потерь составила 9,3 млрд рублей. Сергей Дроздов, финансовый аналитик, прокомментировал эту ситуацию следующим образом: «Есть только единственно верный и максимально эффективный способ противодействовать мошенникам. Если позвонил какой-то человек и представился сотрудником какого-то банка, а также попросил поделиться секретным ПИН-кодом, то сразу же необходимо положить трубку. Не надо искушать судьбу и пытаться вести с ним диалог. Лучше всего чуть позже самостоятельно связаться со своим банком и узнать, случилось ли что-то. Нужно запомнить главное правило – сам банк никогда не станет беспокоить гражданина без очень весомой причины».

Михаил Беляев, кандидат экономических наук, убежден в том, что суть действий телефонных мошенников постоянно меняется и не стоит на месте. «Самой первой рекомендацией является молчание. Не нужно никому ничего сообщать. Лучше всего будет сразу прекратить разговор с человеком. Надо понимать, что подобные люди всегда применяют различные техники внушения. Хамить и грубить мошенникам тоже не нужно, так как они могут выследить человека по номеру и отомстить каким-либо изощренным способом».

Правительство России пытается бороться с распространением телефонного мошенничества. Именно с этой целью Центральным Банком был разработан специальный обучающий сайт, который помогает научиться правильным действиям при попадании в финансовую пирамиду или при столкновении с мошенниками. Данный ресурс называется «Рублерост», а его главная задача – имитация разнообразных мошеннических проектов. Именно на этом сайте находятся различные уловки, которые наиболее часто используют преступники.

Персоны2 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
svoedeloplus.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119627528
Умерли за год
19043890
Родились за год
46851340