17:26
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Власти России хотят провести внеплановые проверки ювелиров
Власти России хотят провести...
Подписка на рассылку

Власти России хотят провести внеплановые проверки ювелиров

14 мая 2023
3403
3 мин.
9
Власти России хотят провести внеплановые проверки ювелиров

Министерство финансов представило проект постановления, который может дать Федеральной пробирной палате (ФПП) дополнительные полномочия по осуществлению внеплановых проверок в рамках изъятия продукции, изготовленной из драгметаллов и камней сотрудниками правоохранительных органов в рамках деятельности оперативно-розыскного характера. Причиной для такой меры стало увеличение незаконного оборота соответствующих изделий.

Согласно проекту постановления, в прошлом году ФПП пришлось отменить проведение более 120 проверок на фоне моратория, что привело к тому, что не были открыты дела по 83 проверкам на административные правонарушения. В то же время, с 2021 по 2022 год представители правоохранительных органов перенаправили в палату для проверки более 94 000 ювелирных изделий.

Однако в Министерстве финансов подчеркивают, что речь не идет о введении ужесточенных норм контроля в ювелирной отрасли, а принятие проекта постановления поможет более эффективно бороться с нарушениями законодательства в соответствующей сфере. Представители пресс-службы ФПП пояснили, что мораторий стал залогом введения ограничений в отношении возможности привлечения к ответственности в тех случаях, когда полицейские выявляют нарушения закона и изымают поддельную продукцию. В то же время, палата не может вынести организации штрафную санкцию без проведения собственной проверки.

Владимир Збойков, занимающий пост эксперта «Гильдии ювелиров России», полагает, что существуют регулярные попытки усилить надзор за отраслью и поднять уровень роли палаты на рынке драгоценных металлов.

По мнению юриста Павла Смыслова, образование новых предпосылок для осуществления внеплановых проверок представляет собой инструмент ужесточения контроля за соответствующей отраслью. К слову, если в отношении субъекта ведутся мероприятия оперативного направления, это означает, что есть подозрения в его незаконных действиях.

Сергей Елин, который является экспертом по финансово-правовой безопасности бизнеса «Опоры России»,  заявляет, что если органы, осуществляющие правоохранительную деятельность, изымают дорогостоящие изделия и не могут конкретно оценить их, не обладая опытом и профессионализмом в сфере ювелирных изделий, необходимо подключать специалистов пробирного надзора.

Игорь Харисов, являющийся директором «Ю-Питер консалтинг»,  полагает, что проведение незапланированных проверок не является своевременным. Эксперт напомнил, что в 2021 году начал работу госпортал, который направлен на обеспечение прозрачности оборота драгметаллов.

Харисов сообщил, что ювелирный сектор был вынужден «оцифровать» все изделия, имеющиеся в ассортименте, и внести сведения о них в короткие сроки. Предпринимателям пришлось понести значительные расходы на переобучение своего персонала и изменение бизнес-процессов в целом.

Необходимо отметить, что согласно апрельскому исследованию Sokolov, оборот ювелирного рынка Российской Федерации за первый квартал 2023 года уменьшился на 8%. Как сообщают представители «Гильдии ювелиров», за 5 лет число рабочих мест в данной отрасли снизилось на 58%.

Персоны2 и Компании7 в новости

Эксперт по финансово-правовой безопасности бизнеса "Опоры России"
1 место
Эксперт Ассоциации "Гильдия ювелиров России"
2 место
SOKOLOV
4 место
Раздел:
Источник фото:
mykaleidoscope.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119791868
Умерли за год
19156438
Родились за год
47128228