05:51
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Депутат Аксаков: Властям придётся отказываться от инвестиций из-за нехватки бюджета
Депутат Аксаков: Властям при...
Подписка на рассылку

Депутат Аксаков: Властям придётся отказываться от инвестиций из-за нехватки бюджета

16 мая 2023
2938
2 мин.
5
Депутат Аксаков: Властям придётся отказываться от инвестиций из-за нехватки бюджета

Дефицит российского бюджета приведёт к снижению объёмов инвестирования в государственную экономику, поэтому властям необходимо искать «обходные пути» для привлечения инвесторов из США, Европы и стран Азии. С таким заявлением выступил Анатолий Аксаков.

По словам депутата Государственной Думы РФ и главы комитета по финансовому рынку, в нынешнем году доходы казны будут существенно ниже, чем расходы, что станет причиной возникновения дефицита бюджета. При таком сценарии развития событий, не стоит рассчитывать на рост инвестиций в России. Для покрытия дефицита их придётся сокращать, что негативным образом скажется на экономике страны и темпах роста.

Аксаков отметил, что в таких условиях возникает серьёзная необходимость привлечения зарубежных инвесторов. Он считает, что именно правительство и депутаты должны создавать максимально привлекательные условия для притока средств из-за границы. Благодаря активной финансовой политике, власти смогут «затащить» в страну деньги инвесторов из США, Азии и европейских государств.

Глава комитета по финрынку отметил, что в текущих условиях основную ставку в деле привлечения инвесторов он готов сделать на цифровые активы. Аксаков выразил уверенность, что уже в весеннюю сессию депутаты ГД РФ осознают необходимость развития и совершенствования экономики. Законопроект о цифровом рубле нуждается в их поддержке. В настоящий момент документ находится на доработке. Авторы пытаются существенно расшились возможности российской цифровой валюты.

По данным Минфина РФ, по итогам первых четырёх месяцев текущего года, дефицит бюджета страны составил более 3,4 триллиона рублей. Общие расходы увеличились на 26 процентов, превысив отметку в 11,2 триллиона.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
bitcryptonews.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119677193
Умерли за год
19077903
Родились за год
46935018