12:31
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Экономист Ордов оценил риск возникновения дефицита электроники в России
Экономист Ордов оценил риск ...
Подписка на рассылку

Экономист Ордов оценил риск возникновения дефицита электроники в России

12 июня 2023
3217
1 мин.
5
Экономист Ордов оценил риск возникновения дефицита электроники в России

В России начались проблемы с поставкой техники из Гонконга, Армении и Казахстана. В связи с этим экономист Константин Ордов из РЭУ имени Плеханова оценил риск возникновения дефицита электроники.

Ордов призвал не паниковать, поскольку глобального риска для экономики нет. В международной торговле всегда найдутся альтернативы. Если ряд стран блокирует платежи РФ, то она найдет другие способы для проведения оплаты. К примеру, сделать это можно при помощи криптовалют.

Экономист напомнил о существовании гармонизации платежных систем. Оплата в национальных валютах ведется без всяких сбоев и ограничений. Риск возникновения кризиса возможен только в ряде отраслей. Он затронет товары двойного назначения и компонентной базы. При этом все участники рынка осознают проблему и пытаются ее решить. Иностранные производители тоже стараются сохранить присутствие в РФ.

Ордов рассказал, что РФ ловко научилась обходить санкции. Многие товары сейчас якобы для Казахстана отгружаются Китаем, но на самом деле потом они теряются на территории России. Запад бороться с этой схемой не может. Вскоре предприниматели полностью адаптируются и найдут способ для легального преодоления действующих ограничений.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120218393
Умерли за год
19448543
Родились за год
47846858