01:48
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Андрей Белоусов назвал бизнес инициатором налога на сверхприбыль
Андрей Белоусов назвал бизне...
Подписка на рассылку

Андрей Белоусов назвал бизнес инициатором налога на сверхприбыль

14 июня 2023
3051
2 мин.
2
Андрей Белоусов назвал бизнес инициатором налога на сверхприбыль

Во вторник, 13 июня, первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что инициатива введения налога на сверхприбыль прошлых лет (windfall tax) исходит от бизнесменов, а не от представителей власти. Это означает, что сами бизнесмены пришли к выводу о необходимости введения такого налога, чтобы уравнять условия конкуренции на рынке и повысить социальную ответственность компаний. Однако конкретные детали и механизм введения налога на сверхприбыль прошлых лет пока не раскрыты.

«Хотел бы открыть вам большую тайну. Идея соответствующего налога, про 300 миллиардов рублей, принадлежит не государству, а бизнесу», - заявил Белоусов в рамках разговора с журналистами РБК.

Как сообщил Андрей Белоусов, предприниматели осознают, что их сверхдоходы за 2021 и 2022 годы значительно превышают доходы государственного бюджета. Поэтому они выступили с предложением о разовом взносе, который позволил бы компенсировать эту разницу, сообщает издание «Газета.ру».

Законопроект о налоге на сверхприбыль предусматривает взимание налога с организаций, чистая прибыль которых превысила 1 миллиард рублей в 2021 и 2022 годах. Этот налог будет установлен на уровне 25% и будет взиматься только с излишков прибыли, то есть разницы между прибылью организации и средней прибылью за последние три года.

Как сообщила газета «Ведомости» 6 июня, Министерство юстиции выразило свою позицию относительно законодательной инициативы о введении налога на сверхприбыль. В ведомстве заявили, что данная инициатива противоречит статье 57 Конституции РФ, которая запрещает установление законов, ухудшающих положение налогоплательщиков. Кроме того, Министерство юстиции предложило освободить от налогообложения отрасли, такие как высокие технологии, оборонный комплекс, образование и медицину. Это могло бы помочь сохранить инвестиции в развитие этих отраслей и укрепить экономику страны.

Как сообщили ранее «Известиям» в Министерстве юстиции, доработанная версия законопроекта о налоге на сверхприбыль не вызывает у них претензий. По их словам, все предложения и замечания по проекту были учтены и урегулированы еще до рассмотрения инициативы на правительственной комиссии в координации с заинтересованными органами. Однако, пока не ясно, какие изменения были внесены в законопроект и будут ли учтены предложения Министерства юстиции при его окончательном утверждении.

Персоны1 и Компании1 в новости

Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
kakoy-smysl.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119874698
Умерли за год
19213164
Родились за год
47267784