15:59
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Космос жив! Или что собрало 20 000 человек Калуге

15 июня 2023
4095
4 мин.
7
Космос жив! Или что собрало 20 000 человек Калуге

10-11 июня в Музее истории космонавтики им. Циолковского в Калуге прошел очередной фестиваль 108 минут. В фестивале приняли участие Герои России, ученые, космонавты, а также знаменитые писатели фантасты. Что показал фестиваль и насколько жив наш космос и специальном репортаже для GlobalMedia.

Вот уже четвертый год подряд в Калуге на территории Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского проходит фестиваль «108 минут» посвящённый первому полету человека в космос. В этом году он был приурочен к 60-летию полёта первой женщины-космонавта Валентины Терешковой и лётчика-космонавта Валерия Быковского.

Учредителем и организатором фестиваля является Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Фестиваль прошел при поддержке Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», Правительства Калужской области, Городской управы г. Калуги, Ассоциации музеев космонавтики России, и клуба «Настоящий писатель». Фестиваль также поддержали разные компании, так или иначе связанные с темой космоса или высоких технологий, включая отечественного производителя сетевого оборудования «Нетсайд» и представительство Subaru в России.

Торжественное открытие Четвёртого Космического фестиваля состоялось в 12 часов на концертной площадке музея. С приветственным словом перед участниками и гостями фестиваля выступили директор ГМИК имени К.Э. Циолковского Наталья Абакумова, заместитель Губернатора Калужской области Константин Горобцов, депутат Государственной Думы РФ Ольга Коробова, Глава городского самоуправления г. Калуги Юрий Моисеев, лётчики-космонавты, Герои России Сергей Авдеев и Сергей Кудь-Сверчков.

За два дня на площадке музея прошли десятки мероприятий для любителей космоса. Во дворе музея, являющимся одновременно кровлей нового здания, стояли шатры, в которых можно было приобщиться к космической активности: начиная от виртуальной реальности полета в космос и заканчивая небольшими экспозициями музеев из других городов и летающими моделями самолетов. Там же на улице были подготовлены места для лекториев, в которых проводились встречи с космонавтами, представителями космической отрасли и экспертами.

А в конце первого дня гостей фестиваля ждало выступление легендарной группы «Земляне», включая их хит на все времена - «Трава у дома».

Так, например, астроном и писатель Леонид Еленин рассказал про опасность комет, и значительно большую опасность космического мусора. Оказывается, наше околоземное пространство засоряется с такой скоростью, что без кардинального изменения подхода к данному вопросу, уже через 20 лет мы можем оказаться заперты на планете, так как ни один аппарат не сможет преодолеть облако различных обломков. Было над чем задуматься.

Помимо возможности задать вопрос космонавтам, была и обширная литературная программа, за которую отвечал клуб «Настоящий писатель». В рамках литературной площадки прошли круглые столы про важность космоса, про его связь с фантастикой и даже круглый стол о влиянии Циолковского на развитие космической отрасли. Также состоялись встречи с авторами и дебаты с учеными.

На этих мероприятиях можно было встретить таких авторов как Маргарита Блинова, Ирина Эльба, Эльберд Гаглоев, Юлия Жукова, Милена Завойчинская. А также известных специалистов в области фантастики Дмитрия Байкалова, Евгения Харитонова и Виталия Иванова. Основной темой мероприятий стал вопрос - как нам сделать космос снова интересным для населения и молодежи, и как увеличить количество хорошей отечественной фантастики. По итогу пришли к выводу, что надо налаживать общение между писателями, журналистами, космонавтами и специалистами космоса. В том числе на подобных площадках.

Отдельное мероприятие было посвященное одному из главных живых фантастов СССР и России - Василию Головачеву, которому в этом году исполняется 75 лет, 55 из которых он пишет фантастику! Василий Васильевич рассказал про свой творческий путь, ответил на вопросы поклонников его творчества и фантастики в целом. В конце мероприятия ему была вручена награда «Наставник Молодежи» от общественной организации «Трудовая доблесть России».

Всего фестиваль за два дня посетило более 20 000 человек самого разного возраста - от детей до пенсионеров - из Москвы, Тулы, Санкт-Петербурга и Смоленска. О чем это говорит? О том, что интерес у населения есть, и надо его поддерживать. И подобные мероприятия нужно делать чаще, еще ярче и масштабнее. И тогда, в обозримом будущем, мы снова сможем услышать от детей, что когда они вырастут, они хотят стать не менеджером и даже не айтишником, а космонавтом.

Специально для GlobalMedia

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119777513
Умерли за год
19146607
Родились за год
47104042