19:20
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперт Руслан Спинка рассказал о вариантах инвестирования в драгоценные металлы
Эксперт Руслан Спинка расска...
Подписка на рассылку

Эксперт Руслан Спинка рассказал о вариантах инвестирования в драгоценные металлы

17 июня 2023
3134
3 мин.
3
Эксперт Руслан Спинка рассказал о вариантах инвестирования в драгоценные металлы

Руслан Спинка, директор управления продаж и клиентского обслуживания инвестиционной компании Fontvielle, отметил, что помимо золота и серебра на инвестиционном рынке существуют еще два металла - палладий и платина. Однако инвестиции в эти металлы имеют свои преимущества и недостатки. Об этом он рассказал журналистам издания «Известия».

Как отметил Руслан Спинка, с палладием и платиной можно открыть обезличенные металлические счета и приобрести слитки и инвестиционные монеты, что делает банковские возможности для инвестирования в эти металлы такими же, как и для традиционных драгоценных металлов. Однако круг участников, которые имеют доступ к вкладам в палладий и платину, ограничен.

Еще одним недостатком инвестирования в палладий и платину является более высокий спред, то есть разница между ценой покупки и продажи, по сравнению с золотом. Это связано с меньшей популярностью данных металлов среди населения. Однако при правильном подходе инвестиции в палладий и платину могут быть привлекательными и прибыльными.

Как пояснил Спинка, драгоценные металлы, которые торгуются на биржевых площадках, имеют обеспечение, то есть слитки данных металлов хранятся в национальном клиринговом центре. Например, у золота есть такое обеспечение. Таким образом, инвесторы могут быть уверены в том, что их инвестиции в драгоценные металлы могут быть безопасными.

Эксперт подчеркнул, что на валютной секции Московской биржи торговые пары с участием палладия и платины отсутствуют, их просто не существует. Однако там можно найти торговые пары с серебром, которое является биржевой альтернативой золоту.

Как отметил Руслан Спинка, возможностей для инвестирования в серебро столько же, сколько и в золото. Инвесторы могут открыть обезличенные металлические счета, приобрести слитки и инвестиционные монеты, а также инвестировать через валютную секцию биржи.

По словам спинки, золото активно используется в золотовалютных резервах стран и при создании ювелирных украшений, в то время как серебро является важным промышленным металлом. Существует даже теория, что за счет спроса на серебро, его стоимость постепенно выравнивается с золотом. Однако это не является долгосрочным трендом, а скорее показывает востребованность металла в промышленности. Оценить эту гипотезу с геологической точки зрения затруднительно, так как это скорее экономический феномен. При этом инвесторы, которые хотят диверсифицировать свой портфель, могут рассмотреть возможность инвестирования в серебро, как в важный промышленный металл.

Согласно мнению Руслана Спинки, наиболее оптимальное соотношение драгоценных металлов в инвестиционном портфеле составляет 3 к 1, когда 75% приходится на золото, а 25% - на серебро. Такое соотношение позволяет инвесторам диверсифицировать свой портфель, сохраняя при этом стабильность инвестиций. Однако каждый инвестор должен самостоятельно оценить свои риски и потребности, чтобы определить оптимальное соотношение драгоценных металлов.

Как отметил Руслан Спинка, динамика изменения цен на палладий и платину более труднопрогнозируема, чем на серебро и золото. Поэтому, если инвестор не является экспертом на рынке драгоценных металлов, то инвестировать в них не стоит. Серебро и золото являются более понятными активами, и тренды их ценообразования можно проанализировать.

Персоны1 и Компании2 в новости

Директор управления продаж и клиентского обслуживания инвестиционной компании Fontvielle
1 место
Fontvielle
1 место
Раздел:
Источник фото:
fool.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119810678
Умерли за год
19169320
Родились за год
47159920