21:28
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Финансист Валишвили раскрыла «подводные камни» в договорах заемщиков с банками
Финансист Валишвили раскрыла...
Подписка на рассылку

Финансист Валишвили раскрыла «подводные камни» в договорах заемщиков с банками

22 июня 2023
2895
3 мин.
2
Финансист Валишвили раскрыла «подводные камни» в договорах заемщиков с банками

При предоставлении услуг банковские организации могут включать в договор разные штрафы, которые клиент может не заметить. Об этом сообщила Мери Валишвили, являющаяся доцентом кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова, в ходе беседы с журналистами агентства «Прайм».

Договоры ипотечного кредитования часто включают в себя обязательное условие в виде страховки недвижимости, которая находится под обременением банка. Финансисты рекомендуют уделить этому аспекту особое внимание. Как отмечает эксперт, страховка позволяет банковской компании минимизировать свои риски в случае непредвиденных обстоятельств, таких как стихийные бедствия или пожары. Однако клиентам следует убедиться, что условия страховки соответствуют их потребностям и возможностям, а также что они не являются навязанными банком. Поэтому перед подписанием договора следует внимательно изучить его условия и обсудить с банковским сотрудником все возможные варианты.

Также необходимо добавить, что заемщик имеет возможность отказаться от страховки, так как законодательством предусмотрена свобода договора. Однако при отказе от страховки клиенту может быть увеличена процентная ставка по займу.

В работе автокредиторов существуют свои особенности, как рассказывает Валишвили. Одной из таких может быть прописанное в договоре обязательное оформление полиса КАСКО. Это связано с тем, что автомобиль, за который клиентом полностью не выплачены средства, находится в залоге у банка. Если заемщик отказывается оформлять страховку, то кредитор в большинстве случаев отказывается выдавать деньги. При этом в некоторых банках существуют специальные программы, которые предусматривают повышенную ставку по процентам при выдаче кредита без регистрации КАСКО.

Если заемщик берет целевой кредит на приобретение жилья, транспортного средства, обучение или другие цели, то он обязан предоставить документальный отчет о целевом использовании средств в течение заранее оговоренного времени. Если заемщик не предоставляет необходимые документы, то банк может применить санкционные меры, но чаще всего процентная ставка пересчитывается, исходя из цифр потребительского нецелевого кредита. Все эти условия должны быть указаны в договоре, подчеркивает эксперт.

Обсуждая карту с возможностью овердрафта, Валишвили напоминает, что банк может начислять проценты за ежедневное использование этой услуги, что, по сути, является предоставлением краткосрочного кредита. Подключение овердрафта должно быть конкретно прописано в контракте.

Кроме того, эксперт напоминает, что с 2011 года банки не могут препятствовать досрочному погашению кредитов заемщиками без дополнительных платежей или комиссий. Также, если платежи просрочены, то кредитным договором могут быть предусмотрены штрафные санкции и пени.

Банковский штраф является фиксированной суммой, которую заемщик обязан выплатить при нарушении им условий договора. Как отмечает доцент, размер такого штрафа указан в кредитном контракте и остается неизменным на всё время действия соглашения.

Персоны1 и Компании1 в новости

Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Г. В. Плеханова
1 место
Раздел:
Источник фото:
belofastov.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119831798
Умерли за год
19183784
Родились за год
47195504