02:53
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России начнут определять подлинность меда
В России начнут определять п...
Подписка на рассылку

В России начнут определять подлинность меда

26 июня 2023
3444
3 мин.
8
В России начнут определять подлинность меда

Российская госкомиссия по незаконному обороту продукции поручила Росстандарту разработать метод определения подлинности меда. По данным «Известий», наиболее современный подход - изотопный анализ сахаров меда - будет использоваться для подтверждения, что продукт является результатом пчеловодства. Разработки ученых в этой области уже находятся на стадии внедрения, и метод будет использоваться регуляторами при проверках производителей и торговых сетей. По словам представителей Роскачества, до 70% меда в России и по всему миру фальсифицировано, что подтверждает необходимость введения более надежных методов определения подлинности продукта.

По информации, полученной из Росстандарта, эксперты в настоящее время занимаются разработкой методики, основанной на изотопном анализе меда. Этот подход позволяет выявлять уникальные сахара, свойственные только этому продукту, и их источник, что помогает определить наличие фальсификата. Разработкой занимаются ученые ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства» в сотрудничестве с Всероссийским научно-исследовательским институтом пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности.

Поручение утвердить метод исследования подлинности меда на основе изотопного анализа получил Росстандарт после весенней госкомиссии по борьбе с фальсификатом. На этом совещании были обсуждены проблемы пчеловодства, как следует из протокола, подписанного вице-премьером Денисом Мантуровым. Позднее анализ будет зарегистрирован в форме ГОСТа, что позволит его использование при проверках. Как отметили в Росстандарте, этот метод поможет более точно определить подлинность меда и выявить фальсификат.

Елена Саратцева, являющаяся заместителем руководителя Роскачества, которая также присутствовала на совещании госкомиссии, отметила, что изотопный анализ сахаров меда позволит проверить, является ли он продуктом пчеловодства. Таким образом, данный метод определения подлинности меда фокусируется на проверке его подлинности, то есть на том, что мед действительно произведен пчелами и не содержит каких-либо добавок или примесей.

Заместитель главы Роскачества подчеркнула, что новая методика сбора меда уже практически готова и находится на этапе аттестации в Росстандарте. Она также отметила, что инновации в промышленности пищевого направления, особенно за пределами страны, позволяют получать мед из различных ингредиентов.

«Организация регистрировала случаи, когда в различных онлайн-магазинах продавались ингредиенты, которые могут использоваться для производства меда. Интересно, что такой мед не имеет никакого отношения к натуральному продукту. на данный момент в России не существует законодательства, которое определяло бы, что такое мед. Есть только ГОСТ «Мед натуральный. Технические условия». Сейчас важным является изменение законодательства, которое даст четкое определение меду», - заявила Саратцева.

Председатель Союза пчеловодов Владимир Капунин согласен, что проверка подлинности меда должна осуществляться комплексно, с использованием различных методов. Он также отметил, что методика на определение подлинности меда должна постоянно применяться, и государственному органу необходимо время от времени проводить проверки продукции на полках не только магазинов, но и ярмарок, рынков и других мест. Только так есть возможность гарантировать, что потребители получают качественный и подлинный продукт.

Раздел:
Источник фото:
napricedala.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119885423
Умерли за год
19220509
Родились за год
47285854