23:40
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Центробанк установит минимум выплаты по страховке банковских карт
Центробанк установит минимум...
Подписка на рассылку

Центробанк установит минимум выплаты по страховке банковских карт

27 июня 2023
3176
3 мин.
4
Центробанк установит минимум выплаты по страховке банковских карт

Центральный банк планирует улучшить качество страхования банковских карт, повысив потребительскую ценность данной услуги. Соответствующий проект нормативного акта был подготовлен регулятором и уже находится на стадии обсуждения. В нем содержатся обязательные требования к покрытию, которые должны быть выполнены компаниями, предоставляющими услуги страхования банковских карт. Обсуждение проекта завершилось 11 июня.

По новому проекту нормативного акта, в страховых полисах на карточки будет установлен минимальный лимит возмещения в случае несанкционированного списания денег со счета клиента. Как сообщили «Известиям» в пресс-службе Центрального банка, страховщик будет обязан компенсировать клиенту всю сумму, если ущерб не превысит 100 тыс. рублей. В том случае, если ущерб окажется большим, компания все равно должна будет вернуть не менее указанного порога. Предполагается, что новые правила вступят в силу с 1 октября 2023 года.

Согласно отчету за прошлый год, средняя сумма убытков при хищениях у физических лиц составила 15,32 тысячи рублей. Для того чтобы защитить застрахованных граждан от таких потерь, Центральный Банк РФ вводит минимальные лимиты на выплаты страховых компаний. Они позволят значительной части застрахованных лиц получить полное возмещение ущерба. Примечательно, что страховые компании будут иметь возможность установить более высокую компенсацию в зависимости от условий договора.

В рамках реформирования соответствующей системы регулятор планирует разграничить ответственность страховщика и банка. В частности, будут исключены случаи, когда кредитная организация обязана возвращать клиенту сумму списания по уже действующему закону. Также ЦБ не будет требовать включать риски социальной инженерии в полисы.

Закон «О Национальной платежной системе» от 2011 года предусматривает, что если клиент не передавал мошенникам свои банковские данные (например, ПИН-код, СМС-код и другие), то кредитная организация обязана полностью возместить украденные деньги. Однако закон не устанавливает сроки возврата.

Участники рынка поддерживают инициативу по повышению потребительской ценности страхования карт, однако Всероссийский союз страховщиков (ВСС) считает, что минимальный порог возмещения можно снизить до 50 тысяч рублей. По мнению ВСС, такая сумма будет достаточной для покрытия большинства случаев хищений. Снижение минимального порога возмещения также позволит страховым компаниям устанавливать более привлекательные цены на полисы, что будет выгодно для застрахованных лиц.

В случае принятия нововведений, как отмечает компания «Совкомбанк Страхование», потребуется небольшая доработка полисов и документации. Вероятно, минимальные тарифы также вырастут, однако продукты останутся доступны для всех слоев населения.

Как сообщает «Югория», банковские менеджеры часто навязывают клиентам страховые полисы, по которым практически невозможно получить выплату. Доля отказов в возмещении по таким договорам может достигать 40-60%, а размер комиссий - 80-90%. Установка минимального порога возмещения поможет улучшить ситуацию и повысить потребительскую ценность продукта. Клиенты будут надежнее защищены от мошенничества, а банки и страховые компании будут более заинтересованы в предоставлении качественных услуг.

Раздел:
Источник фото:
finance71.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119853578
Умерли за год
19198700
Родились за год
47232200