15:04
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Правительство страны проработает квотирование экспорта нефти
Правительство страны прорабо...
Подписка на рассылку

Правительство страны проработает квотирование экспорта нефти

2 июля 2023
3458
3 мин.
6
Правительство страны проработает квотирование экспорта нефти

На днях стало известно, что Александр Новак, вице-премьер России, получил задание провести проработку квотирования экспорта отечественной нефти. Сразу после этого министр обратился к российским нефтедобывающим компаниям, чтобы призвать их поставлять энергоресурсы в первую очередь на внутренний рынок страны.

Целью данных мероприятий является стабилизация объемов экспорта автомобильного топлива на внутренний рынок России, так как есть высокая вероятность появления высокого дефицита бензина. Именно поэтому вице-премьер выступил с обращением к нефтяникам, в котором выразил надежду на то, что они сохранят приоритет поставок в интересах государства даже в том случае, если экспорт энергоресурсов в другие страны станет экономическим более выгодным. По его словам, погоня за сиюминутной прибылью может негативно сказаться на отечественных потребителях топлива. По имеющейся информации, представителям Федеральной антимонопольной службы и Минэнерго поручили сделать все возможное, чтобы избежать серых поставок добываемых нефтепродуктов.

ФАС обратилась к Новаку с предложением повысить минимальный объем продаж топлива на Санкт-Петербуржской международной товарно-сырьевой бирже до 13% от общего объема производства. Вице-премьер поддержал эту инициативу. Более того, он поручил решить вопрос, касающийся дальнейшего повышения нормативов в случае, если рыночная ситуация в России вновь обострится. В апреле текущего года Новак сообщил, что сокращение добычи нефти на 500 тысяч баррелей в день продлится до конца декабря. Об аналогичном решении сообщили и многие страны, входящие в ОПЕК+. Не так давно вице-премьер заявил о том, что в этом году добыча нефти уменьшится более чем на 20 млн тонн по сравнению с прошлым годом.

В мае этого года сотрудники портала Bloomberg опубликовали информацию о том, что морские поставки отечественной нефти выросли с 680 тысяч баррелей в сутки до 4 млн баррелей. Сразу после этого Международное энергетическое агентство заявило о том, что со стороны России не было сдержано обещание о принятой квоте на добычу нефти. Согласно полученным данным, только за апрель Москва экспортировала порядка 8,3 млн баррелей нефти в сутки, однако средний объем поставок за аналогичный период времени в 2022 и 2021 годах был равен 7,7 млн баррелей и 7,5 млн баррелей в сутки соответственно. В агентстве пришли к выводу, что Россия увеличила объемы добычи нефти, чтобы хоть как-то компенсировать потерянные доходы от нефтедобывающей отрасли. По примерным расчетам, доход Москвы от экспорта энергоресурсов составил порядка 15 млрд долларов.

В ходе своего выступления, Новак отметил, что Россия соблюдает абсолютно все условия добровольного сокращения добычи нефти. По его мнению, те ведомства, которые утверждают об увеличении морских поставок нефти, совершенно не учитывают тот факт, что трубопроводный экспорт ресурса в страны Европейского союза сократился более чем на 65%. Морской экспорт не смог полностью компенсировать ту прибыль, которая могла бы поступить в федеральный бюджет при сохранении поставок в Европу. В конце своего обращения к нефтедобывающим компаниям вице-премьер еще раз напомнил всем, что правительство страны продлило решение о временном приостановлении публикации всей информации, касающейся добычи нефти и газа на территории страны, до 1 апреля следующего года.

Персоны1 и Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
www.era-rossii.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120243638
Умерли за год
19465832
Родились за год
47889392