16:59
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В Госдуме предложили запретить взимать с покупателей комиссию за возврат товара
В Госдуме предложили запрети...
Подписка на рассылку

В Госдуме предложили запретить взимать с покупателей комиссию за возврат товара

6 июля 2023
3023
3 мин.
7
В Госдуме предложили запретить взимать с покупателей комиссию за возврат товара

В Госдуме появилась инициатива о запрете взимания комиссии с покупателя при возврате товара, который был приобретен через маркетплейсы. Данное предложение будет внесено в ближайшее время группой депутатов «Справедливая Россия — За правду», во главе с Сергеем Мироновым. Согласно законопроекту, расходы, связанные с отказом от покупки, будут возложены на продавца, а покупателю будет возвращена полная сумма в течение 10 дней с момента подачи требования. Информация о данном законопроекте была опубликована в газете «Известия» 6 июля.

Законопроект также объясняет, что при покупке товара клиент основывается на полноте информации об этом товаре, представленной на сайте. В том случае, если этот материал оказался недостоверным или не обеспечил достаточного представления о товаре, человеку должно быть предоставлено право на бесплатный возврат товара. Это направлено на защиту прав потребителей и обеспечение прозрачности в сфере электронной торговли.

На данный момент согласно закону «О защите прав потребителей», при отказе от покупки продавец обязан вернуть клиенту уплаченную сумму. Однако есть исключения, когда продавец не должен возмещать расходы на доставку. Отдельные требования регулируют ситуации с некачественным товаром, в таком случае все расходы несет продавец. Если же товар не подошел по другим причинам, распределение расходов определяется договором между продавцом и покупателем.

Сергей Миронов считает, что продавцы должны быть обязаны нести расходы за возврат уплаченной покупателем суммы. Он отмечает, что некоторые площадки дистанционной торговли произвольно взимают плату за отказ от товара. Предлагаемая мера поможет создать рыночные условия, в которых такие площадки будут находиться на равных правах с остальными.

Дмитрий Гусев, первый зампред комитета Госдумы по контролю, поддерживает инициативу и согласен с тем, что она закроет несправедливую лазейку в законодательстве. Он считает, что человек должен иметь право отказаться от товара ненадлежащего качества. В обычных магазинах обычно не взимается плата за примерку, но в онлайн-торговле продавцы зарабатывают на этом. Новые требования помогут повысить доверие покупателей к рынку электронной коммерции.

Артем Кирьянов, зампред комитета Госдумы по экономической политике, также поддержал данную инициативу. «В подавляющем большинстве случаев покупатели не возвращают товар, который соответствует описанию и заявленным параметрам. Он также утверждает, что маркетплейс в качестве площадки для торговли не должен нести ответственности за некачественные товары и обман покупателей. Это может являться одной из причин, по которой покупателю, возможно, приходится нести расходы за возврат товара», - заявил депутат.

Он также предупреждает о возможных сложностях в принудительном выполнении новых требований продавцами. Он предлагает рассмотреть возможность установления типовых условий для соглашений на маркетплейсах.

Эксперт, основатель Anderida Financial Group, Алексей Тараповский, подчеркивает, что продавцы вводят покупателей в заблуждение, предоставляя недостоверную информацию о продукте. Это создает неопределенность и риск для покупателя. Затраты на возврат товаров для отдельного человека, согласно оценкам, могут быть невысокими, но для продавца это может стать основанием для игнорирования актуальной информации о товаре и несоблюдения требований к его качеству.

Персоны4 и Компании3 в новости

Основатель Anderida Financial Group
1 место
Депутат
2 место
Председатель правления ПАО «Совкомбанк»
3 место
Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119787413
Умерли за год
19153387
Родились за год
47120722