02:28
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В РФ появятся стандарты для модульных домов

7 июля 2023
2989
3 мин.
13
В РФ появятся стандарты для модульных домов

Согласно информации издания «Известия», Министерство строительства России объявило о разработке стандартов для возведения модульных зданий. Эта инновационная технология позволяет быстро и экономически эффективно строить как дома, так и социальные объекты, что особенно важно для восстановления новых регионов в Российской Федерации. По словам представителей ведомства, в стране уже есть опыт использования подобной строительной методики, как, например, возведение большого коронавирусного госпиталя в Коммунарке всего за один месяц. Модульную технологию также можно выгодно применять при строительстве частных домов и дач.

Министерство строительства России заявило об утверждении дорожной карты по развитию технологий модульного строительства. Согласно этой дорожной карте, планируется утверждение ГОСТа со стандартами для быстровозводимых зданий во второй половине 2024 года. Это даст возможность установить единые критерии качества и безопасности для модульных конструкций, что способствует развитию соответствующего направления в стране.

Как сообщили в Министерстве строительства, также планируется внести изменения в строительные нормы и правила, чтобы использование модульных конструкций стало возможным при строительстве различных зданий и сооружений.

По информации, предоставленной директором Федерального центра нормирования и стандартизации Андреем Копытиным, помимо актуализации действующих документов, также будут разработаны два новых свода правил. Один из них будет устанавливать нормы использования быстровозводимых конструкций для детских оздоровительных лагерей, а другой - будет касаться монтажа сборных объемных блоков.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко отметил, что использование модульных технологий позволит возводить высококачественные жилые дома и социальную инфраструктуру с минимальными финансовыми и временными затратами. Это особенно актуально для задач восстановления и развития новых регионов России, где быстрые и экономически эффективные решения в сфере строительства играют ключевую роль в обеспечении жизненно необходимых объектов.

Модульные дома представляют собой строения, которые могут быть быстро собраны благодаря готовым крупным компонентам, доставляемым на строительную площадку. Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум», разъяснил эту концепцию. Сергей Колунов, член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, сравнил эту технологию с конструктором, подчеркивая её гибкость и простоту в использовании.

Александр Якубовский, также являющийся членом того же комитета, приветствовал разработку стандарта, называя его «долгожданной инициативой», применимой не только для новых регионов. Он отметил, что модульные технологии уже активно используются при строительстве медицинских учреждений в отдаленных сельских поселениях.

Одним из основных преимуществ модульных домов является их высокая скорость возведения. Руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи», Антон Сауков, отметил, что небольшой дом можно построить всего за несколько дней. Демид Костерев, сооснователь компании Modulbau, производителя готовых элементов зданий, напомнил о рекордном случае: весной 2020 года, при помощи модульных конструкций, в Новой Москве был построен инфекционный госпиталь для борьбы с коронавирусом всего за месяц.

Персоны6 и Компании7 в новости

Руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи»
1 место
Депутат Государственной думы
2 место
Директор Федерального автономного учреждения «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» (ФАУ «ФЦС»).
3 место
Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
4 место
Депутат Государственной Думы
5 место
Частный инвестор, предприниматель, экономист
6 место
Modulbau
2 место
Этажи
3 место
Метриум
5 место
Раздел:
Источник фото:
stroiteh-msk.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119881298
Умерли за год
19217684
Родились за год
47278904