07:58
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Экс-зампред Центробанка Сухов заявил, что доллар не достигнет трехзначного числа
Экс-зампред Центробанка Сухо...
Подписка на рассылку

Экс-зампред Центробанка Сухов заявил, что доллар не достигнет трехзначного числа

7 июля 2023
3553
3 мин.
3
Экс-зампред Центробанка Сухов заявил, что доллар не достигнет трехзначного числа

Экспертные прогнозы, представленные гендиректором АКРА и бывшим зампредом Центрального банка Михаилом Суховым во время интервью для «Известий» на Финансовом конгрессе, указывают на то, что доллар не достигнет трехзначных значений в июльской волне укрепления, а в летний период начнется снижение американской валюты. В четверг, 6 июля, курс доллара и евро достигли пиковых значений с конца марта 2022 года, составив 93,5 и 102 рубля соответственно. Однако к середине дня они вернулись к отметке 92 и 100 рублей соответственно. Прогнозируется, что в 2023 году среднее значение курса доллара будет составлять 80-85 руб./$, а курс евро будет колебаться на уровне на 7-8 рублей выше курса доллара.

Сухов рассказал, с чем был связан тот факт, что на протяжении последних двух недель западные валюты довольно быстрыми темпами укреплялись по отношению к рублю.

«Центральный банк обладает лучшим обзором процессов на рынке. Если Центральный банк считает, что валютная ликвидность на рынке достаточна и отмечает, что соотношение спроса и предложения в целом остается неизменным, это означает, что в данный момент нет оснований для беспокойства. Относительно ликвидности на рынке существуют периодические волны, связанные с поступлениями валютной выручки из-за рубежа, ее продажей на внутреннем рынке (включая оплату налогов в рублях) и, в конечном счете, спросом на валюту со стороны импортеров», - отметил эксперт.

Также он сделал акцент на том, что глобально курс рубля зависит от состояния торгового баланса. Если импортерам требуется больше валюты, это приводит к ее укреплению на рынке. С другой стороны, если экспортеры зарабатывают больше и конвертируют больше долларов и евро на внутреннем рынке, то это оказывает поддержку рублю и способствует его укреплению.

Журналисты издания «Известия» поинтересовались у Сухова, до каких уровней может ослабнуть рубль в ближайшее время? По его прогнозам, доллар не уйдет в трехзначное число.

По поводу перелома тренда на ослабление рубля эксперт заявил, что ослабление нацвалюты может быть просто колебаниями, выходящими за пределы среднепрогнозного значения. Это, возможно, результат различных факторов, включая изменения торгового баланса и других экономических условий. Курсы рубля по отношению к доллару и евро на данный момент могут быть значительно выше или ниже прогнозов. Есть вероятность, что сдвиг в официальных прогнозах может произойти в результате изменений в торговом балансе и других факторах, и будут достигнуты значения в 80 и даже 85 руб./$.

Ослабление национальной валюты может иметь позитивную сторону для экспортеров энергоресурсов. При ослаблении нацвалюты, их выручка, выраженная в рублях, возрастает, поскольку они получают больше средств за продажу своих товаров на международных рынках. Это может повысить прибыльность экспортной деятельности и конкурентоспособность российских энергоресурсов на глобальном рынке.

Эксперт предполагает, что в ближайшем полугодии, то есть во II и III кварталах, курс рубля выйдет на среднегодовые уровни, которые окажутся выше, чем было предвидено ранее. В то время как весенние прогнозы указывали, что в среднем по году доллар будет колебаться в диапазоне 75–80 рублей, ожидается, что в ближайшем будущем прогнозы сместятся к диапазону 80–85 рублей за доллар. Курс евро также будет изменяться пропорционально, с разницей в 7–8 рублей по отношению к доллару.

Персоны1 и Компании2 в новости

Экс - Директор департамента лицензирования и финансового оздоровления
1 место
Раздел:
Источник фото:
sn-gazeta.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119935748
Умерли за год
19254974
Родились за год
47370644