15:41
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В РФ предложили ввести новые льготы на электроэнергию
В РФ предложили ввести новые...
Подписка на рассылку

В РФ предложили ввести новые льготы на электроэнергию

11 июля 2023
3297
3 мин.
9
В РФ предложили ввести новые льготы на электроэнергию

В России планируется введение новой льготной категории потребителей электроэнергии - операторы сотовой связи. Эта инициатива рассматривается в Совете по развитию цифровой экономики при Совфеде. Соответствующий проект рекомендаций уже был направлен в соответствующие ведомства, и на данный момент ведется процесс согласования финальной версии с федеральными органами исполнительной власти. В августе планируется проведение совещания под руководством первого зампредседателя Совета Федерации Андрея Турчака, где будет доработан окончательный вид предложения.

В процессе подготовки заседания Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации в проект решения включаются инициативы, которые ранее обсуждались на площадках с целью сбора мнений участников рынка и регуляторов. Одной из актуальных проблем является высокая стоимость электроснабжения базовых станций, что приводит к увеличению тарифов на мобильную связь. По оценкам операторов связи, стоимость подключения к электросетям возросла до 100 раз. В связи с этим, в Совете считают, что на государственном уровне необходимо установить справедливые тарифы, учитывающие интересы как энергетиков, так и операторов связи, без преимущества для одной из сторон. Эти вопросы уже обсуждались на уровне правительства и имеют большое социальное значение, в связи с чем справедливость тарифов является важным аспектом.

Пока не было принято окончательное решение относительно включения вышеупомянутых предложений в итоговый текст рекомендаций. Процесс согласования и обсуждения еще продолжается.

В настоящее время в России только население и некоторые приравненные к нему категории потребителей имеют льготный тариф на электроэнергию. Это включает в себя некоторые социальные группы, коммунальные и муниципальные учреждения. Для остальных потребителей цена на электричество формируется на основе рыночных механизмов, определяемых спросом и предложением на энергорынке. Правила регулирования тарифов для разных категорий потребителей устанавливаются Министерством энергетики и его агентствами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

«Расходы операторов на подключение базовых станций значительно возросли, достигая 10% от общей стоимости работ. В этой связи, предоставление льготного тарифа на электроэнергию может стать эффективным способом снизить нагрузку на компании в отрасли и контролировать рост стоимости связи», - отметил аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын.

Представители компании «Россети» в интервью газете «Известия» пояснили, что в случае принятия льготного тарифа на электроэнергию, необходимо определить источники компенсации сетевым организациям и гарантирующим поставщикам, чтобы компенсировать убытки от недополученных доходов.

Представители «Сообщества потребителей энергии» подчеркнули, что введение новой льготной категории потребителей электроэнергии будет неизбежно приводить к росту ценовой нагрузки на остальных участников рынка. Это происходит в форме перекрестного субсидирования, где заниженные тарифы для населения финансируются бизнесом. По словам представителей рынка, сейчас такая форма субсидирования уже составляет около 350 миллиардов рублей в год. В НП Совет рынка также согласились с риском увеличения объемов перекрестного субсидирования.

Персоны2 и Компании7 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119774543
Умерли за год
19144573
Родились за год
47099038