02:20
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
На севере Кипра растёт количество российских туристов
На севере Кипра растёт колич...
Подписка на рассылку

На севере Кипра растёт количество российских туристов

11 июля 2023
4588
2 мин.
3
На севере Кипра растёт количество российских туристов

Все больше российских туристов, желающих посетить Кипр, выбирают его северную часть, где находится Турецкая республика Северного Кипра, непризнанная мировым сообществом. Такой информацией делятся с читателями журналисты местной газеты Halkin Sesi, ссылаясь на данные Минтуризма ТРСК.

По данным ведомства, за первые 5 месяцев текущего года на территории непризнанного государства было зафиксировано прибытие воздушным транспортом 127 тысяч иностранцев. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года ТРСК посетили на 30 тысяч человек меньше. Если добавить к ним жителей Турции, решивших отправиться на местные курорты, общее число туристов увеличится до 619 тысяч.

Журналисты издания отмечают, что количество представителей России, в сравнении с прошлым годом, выросло почти в 3 раза, достигнув отметки в 18,2 тысячи человек. По мнению местных аналитиков, такой рост популярности можно назвать настоящим «взрывом». Количество иранских туристов остановилось на отметке в 16,3 тысячи, увеличившись на 60 процентов. Кроме того, интерес к ТРСК растёт со стороны жителей Западной Европы. За первые 5 месяцев текущего года курорты посетили почти 13 тысяч немцев и около 9,5 тысячи британцев.

По словам Марины Коджадал, которая возглавляет ассоциацию русскоговорящих жителей ТРСК, основные причины роста популярности местных курортов носят экономический характер. После присоединение Кипра к антироссийским санкциям, прямое сообщение с Россией прекратилось, а республика сохранила свои связи. Кроме того, в северной части острова имеется большое количество проектов, связанных с местной недвижимостью, привлекающих российских инвесторов.

В 1974 году на территории Кипра произошёл государственный переворот, в результате которого 37 процентов острова перешло под контроль Турции, после чего была образована ТРСК. Остальную часть острова населяют греки-киприоты, проживающие в европейском государстве Республика Кипр.

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
provodniq.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119879978
Умерли за год
19216780
Родились за год
47276680