20:17
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Поставщики гаджетов готовятся повышать цены
Поставщики гаджетов готовятс...
Подписка на рассылку

Поставщики гаджетов готовятся повышать цены

12 июля 2023
2863
3 мин.
12
Поставщики гаджетов готовятся повышать цены

По информации, полученной изданием «Известия» от двух источников на рынке электроники, цены на компьютеры и смартфоны могут увеличиться на 10% до конца лета. Причиной этому является рост доллара. На начало этой недели курс Центрального банка превышал 91 рубль, что на 11% выше, чем три месяца назад. В июне товары покупали по курсу 75-80 рублей за доллар. Если курс будет оставаться на уровне 90-100 рублей, то, вероятно, к концу августа цены на гаджеты возрастут, по меньшей мере, на 10%, по мнению сотрудника одной из розничных сетей.

Директор сети re:Store Расим Лемберанский сообщил, что если текущая динамика будет продолжаться, то закупки и поставки товаров будут осуществляться по новому курсу доллара. Предварительный прогноз составляет повышение цен на 5-10%. Он также отметил, что конкретный момент повышения зависит от наличия товара на складе и отдельно для каждой категории товаров и брендов.

Эльдар Муртазин, являющийся ведущим аналитиком Mobile Research Group, считает, что прогноз, представленный директором сети re:Store, является оптимистичным. Он также не исключает, что гаджеты, ввозимые по параллельному импорту, могут подорожать на 10-20% к концу июля. Он утверждает, что уже прекратился массовый ввоз техники Apple по этой схеме, и поставляются только определенные модели. Если курс доллара будет оставаться на уровне 90-100 рублей еще полторы-две недели, то после распродажи старых запасов цены неизбежно вырастут, по мнению эксперта. Кроме того, он отмечает, что с подобной проблемой в настоящее время столкнулись все компании, импортирующие премиум-класс бытовой техники и электроники.

Представители группы компаний «F+ tech-Марвел» отмечают, что импортеры не заинтересованы в убытках и в случае дальнейшего ослабления рубля они будут индексировать цены. Они также указывают, что уже сейчас товары подорожали, но пока еще не достигли новых курсовых значений. Поэтому они считают, что не стоит ожидать снижения стоимости в ближайшие месяцы. Обычно цены на старые модели начинают снижаться в мае-июне, чтобы распродать сформированные запасы и освободить рынок для новых продуктов. Затем, в сентябре, цены стабилизируются, и изменения станут незначительными, по словам одного из сотрудников группы компаний.

Согласно информации, предоставленной МТС и «М.Видео-Эльдорадо», продажи смартфонов в России в квартальном выражении впервые превысили докризисный уровень, хотя и не значительно.

В первом квартале 2023 года поставки смартфонов Apple в Россию, судя по данным GS Group, сократились на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Согласно статистике, в январе-марте Apple заняла пятое место по количеству ввезенных аппаратов, в то время как годом ранее она оказалась на третьей позиции.

Любовь Морозова, ведущий продакт-менеджер компании diHouse, подтвердила, что продукция Apple в Россию поставляется по схеме параллельного импорта, что приводит к значительной зависимости ценообразования на устройства от изменений валютных курсов.

Андрей Губанов, генеральный директор розничной сети МТС, заявил о том, что компания будет реагировать на изменение курса валюты в соответствии с ситуацией на рынке. Это означает, что они будут принимать меры, чтобы адаптироваться к изменениям курса и минимизировать его влияние на цены и товарный ассортимент.

Персоны2 и Компании10 в новости

Ведущий аналитик
1 место
Руководитель направления «Цифровая техника»
2 место
F+ tech
1 место
Mobile Research Group
3 место
re:Store
4 место
GS Group
5 место
diHouse
6 место
Apple
7 место
МТС
10 место
Раздел:
Источник фото:
dlscompany.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119820083
Умерли за год
19175761
Родились за год
47175766