19:58
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Цены на новостройки в РФ выросли за последние две недели

17 июля 2023
3542
3 мин.
14
Цены на новостройки в РФ выросли за последние две недели

Директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев рассказал журналистам издания «Известиям», что в течение последних двух недель средние цены за квадратный метр на первичном жилье в России выросли на 1,7%. В то же время, за весь предыдущий год (июль 2022 – июнь 2023) рост составил всего лишь 3,7%. Эта тенденция, по словам коммерческого директора ГК «Основа» Игоря Сибренкова, продолжает обостряться.

Зайцев сделал акцент на том, что самые значительные изменения цен за последние две недели отмечены в следующих городах: Новосибирске, где жилье стало дороже на 1,9%, а также Нижнем Новгороде и Самаре, где рост составил 1,8%. Примечательно, что в Москве средняя стоимость квадратного метра повысилась на 0,6%, а в Санкт-Петербурге — на 0,3%.

Алексей Попов, являющийся руководителем «Циан.Аналитики», сообщил, что за последние 14 дней в 16 городах-миллионниках, а также в Московской и Ленинградской областях действительно наблюдается рост цен. Средний показатель повысился на 0,3%, а за месяц цены выросли на 0,8%. По его словам, за год стоимость недвижимости в крупных городах увеличилась на 4,1%.

Зайцев указал на несколько причин роста цен на жилье. Одной из них является ослабление курса национальной валюты, что делает недвижимость более привлекательной для инвестиций и защиты от инфляции. Привлечение частных инвесторов, которые вкладывают свои сбережения в жилье, также ведет к увеличению стоимости.

Сибренков заявил, что подорожание недвижимости происходит еще и из-за увеличения себестоимости строительства. Цены на материалы повышаются, а также возрастают накладные расходы и затраты на оплату труда персонала.

Яна Глазунова, которая является генеральным директором VSN Realty, отметила, что рост стадии готовности новостроек также влияет на показатель средней цены недвижимости. Кроме того, как добавил Зайцев, на соответствующем рынке наблюдается снижение конкуренции между первичным и вторичным рынком.

Коммерческий директор федерального девелопера «Неометрия» Ольга Нарт прогнозирует умеренное повышение цен на новостройки в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Она отмечает, что на динамику роста будут влиять текущие инфляционные изменения и последствия роста валют.

«Девелоперские проекты реализуются в течение длительного времени, и в них заложены решения, которые не могут быть оперативно изменены. Если в проекте было запланировано использование определенных материалов и технологий, застройщики будут придерживаться этого плана независимо от изменения их стоимости. Это может сказываться на цене 1 квадратного метра жилья», - заявила Нарт.

Сергей Зайцев уточнил, что ближайшие перспективы рынка недвижимости напрямую зависят от решения Центробанка о ключевой ставке. По его словам, если ЦБ удастся сохранить текущий уровень, то покупательская способность останется на прежнем уровне, и средняя цена жилья продолжит расти примерно на 0,5–0,6% в месяц.

При этом эксперт добавил, что в краткосрочной перспективе повышение ключевой ставки регулятора может привести к перетоку покупателей со вторичного рынка на первичный.

Член комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов согласен с тем, что ситуация на рынке недвижимости может измениться в зависимости от решений Центробанка.

Персоны6 и Компании8 в новости

Генеральный директор VSN Realty
1 место
Коммерческий директор федерального девелопера «Неометрия»
2 место
Коммерческий директор ГК «Основа»
3 место
Руководитель центра новостроек и сервиса срочного выкупа квартир федеральной компании Этажи.
4 место
Депутат Государственной думы
5 место
Руководитель ЦИАН
6 место
VSN Realty
1 место
ЦИАН
3 место
Основа
4 место
Этажи
5 место
Раздел:
Источник фото:
build-realty.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119816948
Умерли за год
19173614
Родились за год
47170484