08:31
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Возвращение пяти- и десятирублевых банкнот может стать причиной деноминации
Возвращение пяти- и десятиру...
Подписка на рассылку

Возвращение пяти- и десятирублевых банкнот может стать причиной деноминации

20 июля 2023
3229
3 мин.
3
Возвращение пяти- и десятирублевых банкнот может стать причиной деноминации

В Москву и Подмосковье начали поступать бумажные российские купюры номиналом 5 и 10 рублей. Последний раз они официально выпускались Центральным Банком России практически 25 лет назад. Эксперты считают, что основной причиной их возвращения является увеличение цен на металл при чеканке монет. Однако некоторые аналитики вспомнили опыт 90-х годов прошлого века, когда подобные денежные реформы привели к возникновению деноминации.

Впервые о появлении бумажных купюр малого номинала заговорили летом 2022 года. Тогда руководство Банка России заявило о своем намерении вернуть в печать банкноты 10 рублей образца 1997 года. Официально их прекратили печатать в 2013 году. Также появились разговоры о возвращении купюр номиналом 5 рублей, которые перестали выпускать в начале 1998 года. Ведомство заявило, что причиной такого решения стало подорожание металла, необходимого при чеканке монет такого же номинала. К тому же, сейчас появились определенные технологии, которые помогают предотвратить слишком быстрый износ денежных купюр. К примеру, во многих странах бумажные деньги лакируют, тем самым повышая срок их службы примерно на 30%.

Согласно опросу, проведенному среди известных розничных магазинов, преимущественная часть населения страны хранит металлические деньги у себя дома,  что говорит об их плохом возвращении в оборот. Как только новость о введении некогда забытых бумажных купюр была опубликована, то в Интернете сразу же появились различные слухи. Аналитики объясняют это тем, что на данный момент Россия находится  в весьма тяжелых экономических и геополитических условиях, из-за чего население во всех действиях властей, связанных с деньгами, пытается найти скрытый смысл. Некоторые даже считают, что таким образом власти готовят народ к еще одной денежной реформе. Причем сторонники таких мыслей разделились на 2 лагеря: одни убеждены в том, что власти стремятся отказаться от купюр номиналом 5 000 рублей, а вторые считают, что страну ждет еще одна деноминация.

Александр Разуваев, член совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Не нужно ничего додумывать. Себестоимость изготовления металлических денежных средств сейчас выросла, в то время как затраты на бумажные купюры заметно сократились. Именно по этой причине основной регулятор принял решение производить бумажные купюры. Такое решение является более рациональным в текущее время. Производство монет сейчас очень невыгодно, так как подорожали не только металлы, но и оборудование с дополнительными материалами, необходимые монетным дворам».

По его мнению, все заверения народа о деноминации сейчас являются ложными. В начале января 1998 года в России была всего одна деноминация, когда обмен денежных средств был совершен в соотношении 1 к 1000 рублям старого образца. В конечном итоге это привело к так называемой павловской реформе, при которой из оборота были выведены купюры 50 и 100 рублей советского образца. Однако власти довольно быстро поняли, что такое решение не только не помогло достичь поставленных целей, но и сильно подорвало доверие народа. Однако сейчас ситуация совершенно другая, поэтому незачем сравнивать решение ЦБ с событиями 25-летней давности. К тому же, сегодня есть высокая вероятность того, что многие жители даже не увидят новых банкнот в ближайшее время, так как они пользуются безналичными деньгами.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
image/jpeg;base64

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119941193
Умерли за год
19258703
Родились за год
47379818