09:26
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Ирак и Иран стремятся отказаться от использования доллара, договорившись о натуральном обмене
Ирак и Иран стремятся отказа...
Подписка на рассылку

Ирак и Иран стремятся отказаться от использования доллара, договорившись о натуральном обмене

21 июля 2023
4369
2 мин.
4
Ирак и Иран стремятся отказаться от использования доллара, договорившись о натуральном обмене

Американское правительство активно использует свой доллар в качестве рычага экономического давления, поэтому ряд стран предпринимают попытки отказаться от национальной валюты США. По информации журналистов китайской газеты «Жэньминь жибао», власти Ирана и Ирака договорились о натуральном обмене энергетическими ресурсами.

Аналитики из Поднебесной утверждают, что информация о достижении договорённости между Тегераном и Багдадом, появилась ещё несколько дней назад. На протяжении многих лет США блокировали долларовые переводы, осуществляемые иранскими компаниями, в результате чего партнёры из Ирака вынуждены были месяцами ожидать оплату за поставленные энергетические ресурсы. Чтобы избежать подобных задержек, страны решили договориться о натуральном обмене.

Эксперты отмечают, что отказ от использования доллара может быть попыткой лидеров двух государств достичь определённой независимости от США. В последнее время Белый дом все чаще пользуется экономическими санкциями, нарушая стабильность на международном рынке. Угроза мировой экономике вынуждает государства искать иные пути проведения расчётов.

Иран постоянно подвергается давлению со стороны США. Вашингтон регулярно обновляет санкционные пакеты, стремясь создать как можно больше трудностей на пути Тегерана к нормальному экономическому развитию. Запрет на использование доллара при проведении платежей, вынуждает Иран искать новые способны расчётов со стратегическими партнёрами. Эксперты считают, что натуральный обмен нефти на газ может стать достойной альтернативой для использования национальной валюты США. В случае успешной практики применения натурального обмена, который сопровождается минимальными рисками, в будущем таких соглашений может стать заметно больше.

Страны БРИКС ведут активную политику, направленную на дедолларизацию мировой экономики. Лидеры государств выступают за использование национальных активов при проведении внешнеторговых расчётов. Кроме того, в БРИКС задумываются о создании единой международной валюты, в качестве противовеса для доллара.

Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
ptoday.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119712668
Умерли за год
19102198
Родились за год
46994788