13:07
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Экономист Беляев раскритиковал идею проведения приватизации в России
Экономист Беляев раскритиков...
Подписка на рассылку

Экономист Беляев раскритиковал идею проведения приватизации в России

23 июля 2023
3066
1 мин.
5
Экономист Беляев раскритиковал идею проведения приватизации в России

В России призывают начать новую волну приватизации. Экономист Михаил Беляев данную идею раскритиковал.

Беляев считает, что предложение о приватизации содержит одни большие минусы. Плюсы в ней могут увидеть лишь те лица, которым достанутся доходные активы. В данном случае заинтересованные предприниматели прикрываются этой идеей якобы с целью пополнить бюджетный дефицит. На самом деле есть и другие источники доходов.

Экономист уверен, что государственное имущество всегда работает лучше частного. Чтобы это понять, достаточно вспомнить 90-е годы. Сейчас ситуация в экономике непростая, поэтому лучше все активы удержать в руках централизованной власти.

Александр Шохин, возглавляющий РСПП, считает, что приватизацией нужно охватить индустриальный и банковский сектор. Проводимая работа позволит покрыть бюджетный дефицит за счет привлечения сотен миллиардов рублей. Государство должно передать в частные руки предприятия, которые сейчас работают в убыток. За счет более эффективного управления они смогут выйти в плюс. Эльвира Набиуллина, стоящая во главе Банка России, идею поддержала.

Персоны3 и Компании2 в новости

Эксперт РИСИ
1 место
Президент Российского союза промышленников и предпринимателей
2 место
Председатель Центробанка России
3 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119986733
Умерли за год
19289891
Родились за год
47456546