16:03
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России допустили заморозку участия в международных соглашениях по использованию радиочастот
В России допустили заморозку...
Подписка на рассылку

В России допустили заморозку участия в международных соглашениях по использованию радиочастот

25 июля 2023
3075
3 мин.
8
В России допустили заморозку участия в международных соглашениях по использованию радиочастот

В Российской Федерации планируется разработка и утверждение программы, которая будет обеспечивать информационную безопасность в сфере связи и телерадиовещания в приграничных районах. Это следует из протокола совещания Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, который содержит проект рекомендаций для соответствующих ведомств. В целях обеспечения стабильного телевещания, предлагается рассмотреть возможность приостановки исполнения международных соглашений с недружественными странами по совместному использованию радиочастот. Об этом сообщает издание «Известия».

По словам источника в Совете Федерации, недружественные страны проявляют активные попытки вмешаться в российское телевещание в приграничных регионах. Предполагается, что эти государства либо подавляют сигналы телестанций, либо, несмотря на международные соглашения, настраивают свое передающее оборудование таким образом, чтобы российские телезрители могли видеть только иностранные каналы.

Представители «Триколор-ТВ» сообщили, что с начала 2023 года они сталкивались с периодическими попытками влиять на спутниковое вещание. В пресс-службе оператора отметили, что были зарегистрированы только помеховые вмешательства без подмены контента, и до июня они успешно справлялись с ними. Однако со временем вмешательство стало более масштабным. Для решения соответствующей проблемы необходимо совместное участие всех участников телекоммуникационного рынка и государственных органов на системном уровне. Представители ФГУП «Космическая связь», которая отвечает, в том числе, за передачу телесигнала РТРС и других телевизионных операторов через спутники, пока отказались давать комментарии.

Аналитик «ТМТ консалтинга» Елена Крылова подтверждает, что проблема с глушением и подменой сигнала в приграничных районах действительно существует. Она указывает, что этот нюанс затрагивает не только эфирное телевидение, но также и спутниковое вещание в областях, где возникают проблемы с приемом сигнала, включая федеральные телеканалы.

Партнер ComNews Research Леонид Коник отмечает, что порядок координации в приграничных регионах, который устанавливается на уровне Международного союза электросвязи (МСЭ), применяется только к наземным системам, таким как базовые станции сотовых операторов или ТВ-передатчики.

«Выход РФ из международных соглашений о совместном использовании частот с недружественными странами может помочь защитить от подмены телевизионного сигнала на телебашнях в приграничных городах. Однако это не является полным решением проблемы. Главной проблемой для телевещания в приграничных регионах является сильное помеховое воздействие на спутники, которые транслируют ТВ-каналы, особенно государственные. Подобные помехи не регулируются соглашениями о совместном использовании частот в приграничных регионах», - добавил Коник.

Как считает один из собеседников издания, увеличение мощности российских передающих станций спутникового ТВ может быть одним из путей решения проблемы. Увеличение мощности сигнала может помочь справиться с направленными помехами, создаваемыми украинским оборудованием. Однако это требует дополнительных инвестиций и изменений в текущей инфраструктуре спутникового телесигнала. Переконфигурация систем доставки спутникового телесигнала также может быть эффективным решением.

Раздел:
Источник фото:
zoon.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119778173
Умерли за год
19147059
Родились за год
47105154