15:56
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Стоит ли ждать укрепления рубля в августе – мнение эксперта
Стоит ли ждать укрепления ру...
Подписка на рассылку

Стоит ли ждать укрепления рубля в августе – мнение эксперта

29 июля 2023
3115
2 мин.
3
Стоит ли ждать укрепления рубля в августе – мнение эксперта

В конце недели закончились торги на Московской бирже, и доллар перешел отметку в 91,7 рублей. Это значение стало максимальным с 10 июля текущего года. Аналитики не ожидали подобного исхода событий, так как на конец июля обычно приходится расчетный период по налогам, в ходе которого рубль традиционно начинает крепнуть. Эксперты ранее прогнозировали, что доллар завершит второй летний месяц на отметке ниже 90 рублей, но национальная валюта США смогла поднять свою позицию.

Аналитик из компании «Совкомбанк» поделился своим мнением. Он пока не спешит говорить об укреплении рубля. После нескольких месяцев постоянного ослабления российская валюта смогла закрепиться в узких интервалах. Доллар пока колеблется в промежутке от 90 до 92 рублей, а евро – от 99 до 102 рублей. С начала текущего года американская валюта выросла на 30%. В январе она еще располагалась на отметке в 70 рублей.

Стабильное поведение рубля свидетельствует о балансе спроса и предложения на рынке, говорит эксперт. Подобные показатели отечественной валюты обусловлены растущими ценами на нефть, газ и продовольствие. Повышенная стоимость сырья позволяет российским экспортерам увеличивать валютную выручку, поэтому на рынке увеличивается предложение валюты, что приводит к позитивным изменениям в курсе рубля.

В текущем году российская экономика испытывает улучшения. Отечественные организации смогли занять нишу, освободившуюся после ухода западных компаний. Граждане и государство закупают импортные товары, в связи с этим спрос на валюту остается на повышенном уровне.

Август традиционно выступает самым неблагоприятным месяцем для рубля. Статистика за 2007-2022 годы показывает, что в последний летний месяц рубль слабеет на 2% по отношению к доллару. Представители «Совкомбанка» ожидают, что в августе доллар будет находиться в интервале 88-94 рубля, евро – 96-102 рубля, а юань – 12,3-13,1 рублей.

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
if24.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120252218
Умерли за год
19471708
Родились за год
47903848