18:26
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Россиянам вновь могут открыть доступ к «Зеленым картам»
Россиянам вновь могут открыт...
Подписка на рассылку

Россиянам вновь могут открыть доступ к «Зеленым картам»

1 августа 2023
4142
2 мин.
9
Россиянам вновь могут открыть доступ к «Зеленым картам»

Евгений Уфимцев, являющийся главой Российского союза автостраховщиков (РСА), сообщил, что заграничные страховые фирмы могут начать предлагать российским гражданам «Зеленые карты», что является международным аналогом обязательного страхования ответственности автовладельцев (ОСАГО).

Уфимцев отметил, что у Турции и Азербайджана есть экономический интерес в сотрудничестве с российскими страховыми компаниями для предоставления «Зеленых карт» российским гражданам. Однако окончательное решение по этому вопросу будет зависеть от оценки санкционных рисков и решения Брюсселя, где находится штаб-квартира Совета бюро «Зеленая карта». На данный момент местные организации имеют право оформлять соответствующий документ только на транспортные средства, зарегистрированные в их государстве.

Напомним, что с 30 июня этого года членство Российской Федерации в системе «Зеленая карта» было приостановлено на неопределенный срок. Это означает, что российские страховые организации больше не могут реализовывать международные автомобильные страховки, а действие уже зарегистрированных договоров прекратилось.

Евгений Уфимцев указал, что до конца текущего года партнеры из дружественных стран должны определить свою позицию и затем могут начать переговоры с Брюсселем. Однако окончательное решение по вопросу восстановления членства РФ в системе будет принято не ранее начала 2025 года.

Центральный банк России проинформирован об обсуждениях возможности продажи россиянам «Зеленых карт». Это предоставит российским гражданам возможность приобретать такие карты, например, от турецких компаний для поездок в Европу. Роман Лободин из «АльфаСтрахования» также указал на значимость такой системы для отечественных автомобилистов.

В настоящее российские граждане имеют возможность приобретать местные полисы страхования ответственности для каждого государства, которое они посещают. Это можно сделать на границе или в режиме онлайн. Алексей Бредихин, являющийся директором группы рейтингов фининститутов АКРА, отметил, что такой способ обходится гораздо дороже, чем оформление единого договора — «Зеленой карты».

Персоны2 и Компании7 в новости

Директор группы рейтингов финансовых институтов АО «Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство»
1 место
Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков
2 место
Источник фото:
stylishbag.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119801768
Умерли за год
19163218
Родились за год
47144908