08:46
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Режиссёр Смирнов высказался о Михалкове и Кончаловском
Режиссёр Смирнов высказался ...
Подписка на рассылку

Режиссёр Смирнов высказался о Михалкове и Кончаловском

1 августа 2023
5184
2 мин.
6
Режиссёр Смирнов высказался о Михалкове и Кончаловском

Режиссёр Андрей Смирнов изначально не планировал связывать свою жизнь с кинематографом, но вскоре передумал и отучился во ВГИКе в мастерской мэтра Михаила Ромма. По его словам, учитель дал ему многое, выпустив целую плеяду талантливых специалистов.

В свои 82 года Смирнов снял несколько фильмов, среди которых наиболее заметным является «Белорусский вокзал». Режиссёр уверен, что отечественный кинематограф обязан его учителю Ромму появлением целого списка таланливых постановщиков. В числе первых с курса мэтра выпустился Юлий Файт. Вместе со Смирновым на курсе учился Виктор Трегубович, ныне покойный, выступивший в качестве режиссёра картины «На войне, как на войне». Он отметил, что в числе постановщиков, прошедших его курс, также Андрей Кончаловский, Сергей Соловьёв и Вадим Абдрашитов. Они занимают достойное место в списках лучших отечественных режиссёров.

Смирнов рассказал, что в годы учёбы они постоянно соперничали. Ежегодно ученики ставили новые картины. По признанию режиссёра, у Кончаловского получались более талантливые работы. Смирнов заявил, что сохранил с ним дружеские отношения, несмотря на серьёзную конкуренцию. Постановщик признался, что всегда считал его этюды более удачными. Конкурентная борьба не помешала зарождению крепкой дружбы.

Смирнов вспомнил, как во время съёмок фильма «Жила-была одна баба» он столкнулся с серьёзными трудностями. К тому моменту он уже не снимал картины порядка 30 лет. Режиссёр был полностью недоволен своей работой, пока ему не позвонил Кончаловский. Приятель заверил его, что ничего страшного в недовольстве нет, поскольку Смирнов давно не снимал. Он посоветовал ему подождать неделю. По словам режиссёра, ровно через 7 дней ситуация изменилась и материал стал намного лучше.

Смирнов признался, что дружба с Кончаловским не способствовала хорошим отношениям с его младшим братом Никитой Михалковым. По словам режиссёра, у него слишком много вопросов к коллеге, особенно по поводу его политических высказываний. Смирнов отметил, что последние работы Михалкова пришлись ему не по душе. В отличие от них, фильмы Кончаловского, поставленные в последнее время, режиссёру понравились. Он завидует своему другу, который в 85 лет может отработать 200 съёмочных дней. Смирнов заявил, что не собирается прерывать свою режиссёрскую карьеру, поэтому находится в поиске новой картины.

Персоны5 и Компании1 в новости

Кинорежиссёр, сценарист, продюсер, педагог
1 место
Актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист и драматург
2 место
Кинорежиссёр и сценарист
3 место
Режиссер и актер
4 место
Председатель Союза кинематографистов России
5 место
Раздел:
Источник фото:
bp22.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119706068
Умерли за год
19097678
Родились за год
46983668