22:01
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Россияне надеются на школьные субсидии: что решит правительство
Россияне надеются на школьны...
Подписка на рассылку

Россияне надеются на школьные субсидии: что решит правительство

5 августа 2023
3367
3 мин.
6
Россияне надеются на школьные субсидии: что решит правительство

Не за горами начало нового учебного года. Среди родителей школьников весьма актуальным стал вопрос, будет ли в этом году помощь от государства для подготовки детей к занятиям. В 2021 году на каждого школьника из федерального бюджета было выделено по 10 тысяч рублей. Причем субсидию получили абсолютно все, вне зависимости от уровня доходов семьи и степени нуждаемости в государственной помощи.

В 2021 году Владимир Путин издал указ, в соответствии с которым семьи с детьми школьного возраста должны получить единовременную выплату на подготовку к учебе в размере 10 тысяч рублей. В этом году депутаты, входящие в состав Комитета по вопросам семьи, женщин и детей направили письмо лично Михаилу Мишустину. В своем обращении они попросили выплатить родителям так называемый «первосентябрьский капитал».

Марк Гойхман, аналитик Финансовой академии Capital Skills, убежден, что в этом году рассчитывать на государственную помощь не стоит. Причин для этого очень много. «Изначально это пособие стало определенной мерой поддержки во время распространения коронавируса, когда у россиян частично или полностью пропала возможность зарабатывать. Поэтому всем гражданам выплачивалась одинаковая сумма. Сегодня это положение является более щадящим. К тому же, не стоит забывать и про наличие дефицита бюджета, чего не было при выплатах в 2021 году. У правительства сильная нехватка денег для финансирования необходимых расходов, поэтому дополнительная поддержка школьников крайне затруднительна», - рассказал он.

Отечественные эксперты рассказали, что стоимость подготовки ребенка к школе растет с каждым годом. Согласно информации, предоставленной Росстатом, в 2021 году ее размер составлял порядка 19 тысяч рублей. В эту сумму входит одежда, обувь, канцелярия и другие необходимые предметы. В прошлом году на подготовку к школе нужно было потратить в среднем 22,3 тысячи рублей на мальчика и 26,8 тысяч рублей на девочку. Рост суммы составил примерно 12%. По отношению к инфляции прошлого года данный показатель вполне очевиден. В этом году Росстат еще не рассчитывал стоимость подготовки ребенка к занятиям, однако уровень годовой инфляции за первые шесть месяцев зафиксирован на уровне 5,55%.

«Вполне вероятно, что ценник для сборов в школу увеличится на размер инфляции. Однако теперь единовременное пособие будет носить выборочный характер. Субсидии будут назначаться только тем категориям граждан, которые будут полностью соответствовать определенным критериям. Размер пособия, вероятнее всего, останется прежним, так как он не может быть проиндексирован на уровень инфляции», - добавил Гойхман.

Аналитики сообщили, что несколько дней назад в Госдуму поступило предложение о введении дополнительных пособий для нуждающихся семей с детьми. Бедные семьи могут получить по 21 850 рублей за ребенка. Также рассматривается введение выплат для детей-инвалидов. Однако последнее слово останется за законодателями, поэтому неизвестно, что они решат. Многие эксперты сходятся во мнении, что массовых выплат к школе в этом году не будет. Расходы из бюджета на это не запланированы, а экстренно взять деньги на решение этой проблемы уже неоткуда. Понятно, почему граждане надеются на получение этих денег, однако обнадежить их пока что нечем.

Персоны3 и Компании3 в новости

Ведущий аналитик Академии Трейдинга TeleTrade
1 место
Председатель Правительства Российской Федерации
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Раздел:
Источник фото:
ptoday.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119837243
Умерли за год
19187513
Родились за год
47204678