21:29
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
МИД Франции: Правительство не рассматривает вопрос о выводе военных из Нигера
МИД Франции: Правительство н...
Подписка на рассылку

МИД Франции: Правительство не рассматривает вопрос о выводе военных из Нигера

5 августа 2023
4548
2 мин.
5
МИД Франции: Правительство не рассматривает вопрос о выводе военных из Нигера

Правительство Франции не собирается рассматривать вопрос о необходимости вывести своих военных с территории Нигера, несмотря на заявление местных оппозиционеров, которые взяли власть в стране 27 июля. С таким заявлением выступила Катрин Коллона.

Глава французского Министерства иностранных дел заявила, что сейчас власти страны даже не рассматривают вопрос о необходимости вывести своих солдат с нигерийской территории. Несколько дней назад завершилась крупная волна эвакуации. Представители ряда европейских государств, включая Францию, а также США, озаботились о необходимости вывести своих граждан их Нигера. Всего западные военные обеспечили вывоз из страны более 1 тысячи человек.

На сегодняшний день в Нигере остаётся порядка 1,5 тысячи представителей французских вооруженных сил. Они находятся в стране на протяжении последних 45 лет. Нигер использовался Францией в качестве плацдарма для присутствия в Африке. Между Парижем и Ниамеем действовало соглашение, которое включало полноценное военное сотрудничество, присутствие французских солдат, а также использование логистических ресурсов.

В конце июля власть в Нигере поменялась. Местные военные свергли действующего президента, симпатизирующего Западу. Оппозиция прекратила сотрудничество с Францией и другими западными странами, оборвав поставки золота и урана. В Нигере отключили французские телеканалы, а военное сотрудничество с представителями НАТО прекратилось.

Несмотря на требование к Франции отозвать свои войска с территории страны, в Париже заявляют, что не будут выполнять их. Коллона пояснила, что правительство заключало соглашение с легитимной властью Нигера, а нынешнее руководство французы признавать не собираются.

Эксперты не исключают, что в Париже вынашивают планы по организации полноценного вторжения на нигерийскую территорию. Поддержать Францию могут войска ЭКОВАС, основными представителями которых в регионе являются Сенегал и Нигерия, симпатизирующие западным государствам.

Раздел:
Источник фото:
fr.de

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120069563
Умерли за год
19346617
Родились за год
47596102