23:39
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

54 миллиарда рублей получил российский бюджет от уходящих компаний

15 августа 2023
2785
1 мин.
3
54 миллиарда рублей получил российский бюджет от уходящих компаний

Коммерческие компании из недружественных государств, которые решили покинуть Россию после начала СВО, вносят часть средств, вырученных от продажи, в российский бюджет. По информации экспертов, общая сумма поступлений в этом году превысила 54 миллиарда рублей.

Первые деньги иностранные компании начали платить ещё в декабре прошлого года. Всего за месяц в бюджет поступило более 3-х миллиардов рублей. В нынешнем году общая сумма поступлений составила 54 миллиарда рублей, увеличив общий объём до 57 миллиардов.

В прошлом году российское правительство поставило компаниям, решившим продать свой бизнес в России, ряд обязательных условий. Во-первых, каждая такая сделка должна быть одобрена членами специальной комиссии. Во-вторых, размер скидки от реальной рыночной стоимости активов составляет не менее 50 процентов. В-третьих, компания должна добровольно внести в бюджет 5 или 10 процентов от вырученных средств, в зависимости от размера дисконта, который был предоставлен покупателю.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов озвучил предложение ведомства, которое осуществляет согласование сделок. Специалисты предлагают увеличить размер добровольного взноса до 15 процентов. В настоящий момент компания из недружественной страны, реализовавшая свои активы в России, должна пополнить российский бюджет не позднее 3-х месяцев с момента продажи.

Персоны1 и Компании2 в новости

Министр финансов Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
novostroy.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119853413
Умерли за год
19198587
Родились за год
47231922