23:34
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Реальные военные обстоятельства в регионах России и конкретные меры!
Реальные военные обстоятельс...
Подписка на рассылку

Реальные военные обстоятельства в регионах России и конкретные меры!

15 августа 2023
4604
6 мин.
8
Реальные военные обстоятельства в регионах России и конкретные меры!

Ежедневно средства массовой информации (прежде всего, телевидение) сообщают о попытках совершения терактов со стороны Украины в российских регионах с использованием БПЛА.

Так, 11 августа текущего года власти сообщили о новой попытке атаки беспилотника в Москве. По словам мэра столицы Сергея Собянина, дрон был ликвидирован ПВО, обломки упали в районе Карамышевской набережной. В Минобороны РФ сообщили, что беспилотник был подавлен средствами РЭБ и потерпел крушение в лесном массиве на западе города.

10 августа Минобороны сообщило о попытках атак беспилотников. Два дрона, летевших к Москве, сбила ПВО — над Малоярославецким районом Калужской области и Одинцовским районом Подмосковья. Вблизи Севастополя ПВО сбила два беспилотника, еще девять упали в Черное море после подавления средствами РЭБ.

Под обстрел попало село Чаусы в Брянской области. Погибли два человека, еще двое получили ранения разной степени тяжести. При обстреле Терезовки в Белгородской области мужчина получил легкое осколочное ранение.

Поздно вечером на подлете к Курску были сбиты два беспилотника. В ночь на 9 августа системы ПВО сбили два боевых беспилотника, которые пытались пролететь в Москву.

Для противостояния подобным фактам терактов во время Великой Отечественной войны в прифронтовых районах для оказания помощи армии создавались народные дружины и ополченские бригады. Эксперты Национального комитета общественного контроля считают, что настало время создавать отряды территориальной обороны, согласно действующему законодательству.

Территориальная оборона в России — это комплекс мероприятий, а также отряды, организуемые в военное время территориальными органами власти для борьбы с диверсионно-разведывательными группами (ДРГ) и десантами.

Согласно нормам Федерального закона «Об обороне» от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ (с изменениями), территориальная оборона создаётся на территории РФ или в отдельных её местностях, в период действия военного положения, которое объявляется Указом Президента России. Указ о введении режима «уровня базовой готовности» в Центральном федеральном округе, в рамках которого органы власти могут принять такое решение, был подписан 19 октября 2022 г. Также региональные власти принимают собственные положения о теробороне на основании непубличного Положения из Указа Президента «Об утверждении Положения о территориальной обороне Российской Федерации» от 1 июля 2014 года № 482  (ст. 22 п. 3 ФЗ «Об обороне»).

Во время мобилизации в военкоматах Петербурга и Москвы мобилизованным заявляли о зачислении их в тероборону.

С декабря 2022 года в Курской области заявляли о формировании добровольной народной дружины «Патриот». Из постов губернатора в его телеграм-канале следовало, что такие дружины в районах охраняют приграничную полосу. Дополнительно они создавали пожарные отряды в обстреливаемых районах. Руководитель «Народной теробороны Воронежа» рассказал, что у добровольцев нет юридического лица, есть лишь устав, и что объединение существует за счёт добровольных пожертвований. Эта инициатива не относится к региональной теробороне, в которую входят сотрудники силовых ведомств. Власти Орловской области, которая не граничит с Украиной, в июле 2023 года решили создать свои отряды теробороны.

Активнее всего отряды теробороны действуют в Белгородской области, о формировании которых губернатор Вячеслав Гладков рассказал в декабре 2022 года. В то же время, по словам командиров, тероборона появилась раньше — ещё в начале СВО. К июлю 2023 г. власти создали восемь батальонов, в них состоят почти 3 тыс. чел. Отряды формируются из непригодных к службе — по возрасту или здоровью, — но имеющих боевой опыт. Такие добровольцы имеют статус «общественников» — им полагаются удостоверения. Они занимаются патрулированием и охраной объектов.

С принятием поправок в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. 53-ФЗ (с изменениями) 24 июля 2023 года, главы отдельных регионов получили возможность создавать собственные военные компании и вооружать их. Такие компании могут заниматься защитой границы: борьбой с вооружёнными формированиями и уничтожать дроны. Этим предприятиям могут предоставлять оружие и патроны. Финансироваться они будут из федерального и регионального бюджетов. Ранее главы пограничных регионов предлагали закрепить в законодательстве возможность выдавать боевое оружие участникам территориальной обороны.

С учетом сложившейся ситуации и обстановки в стране, Правление Национального комитета общественного контроля считает, что сейчас необходимо создание отрядов самообороны (желательно из числа ветеранов спецслужб), начать их обучение и действовать в новых условиях для содействия и оказания помощи ВС РФ и правоохранительным органам в сфере профилактики, предупреждения, пресечения потенциальных терактов. Кроме того, представляется, что уже настало время для организации круглосуточного дежурства из отрядов самообороны на окраине городов и поселений (с возможностью использования электронных и других специальных технических средств против БПЛА и дронов).

«В настоящее время только военных пенсионеров в нашей стране насчитывается более 5 млн чел. Безусловно, это – хороший резерв, даже если среди них боеспособных лиц будет половина (это примерно 2,5 млн чел.), что представляет собой мощную потенциальную поддержку ВС РФ и правоохранительным органам. За небольшую доплату к пенсии они (мотивированные с советским патриотическим воспитанием), с удовольствием будут выполнять эти антитеррористические задачи», - считает заслуженный сотрудник МВД России, председатель Правления Национального комитета общественного контроля Мансур Юсупов.

«С одной стороны, привлечение нас, военных пенсионеров, к выполнению этих необходимых и важных задач в настоящее время – это выражение внимания и уважения к нам. Поверьте, это для нас главнее, чем доплаты к пенсии. Например, я являюсь мастером спорта по стрельбе и, несмотря на свой возраст, могу обучать молодых бойцов навыкам и меткой стрельбе», - сообщил военный пенсионер, офицер в отставке, зам. Председателя правления Национального комитета общественного контроля» Павел Проватов.

Со своей стороны, полковник МВД России в отставке Сафер Шабанович Сообковцев считает, что предложение членов Правления МОО «НКОК» заслуживает внимания Администрации Президента России. Он особо подчеркнул: «Для нас советских людей Родина, Отчизна всегда есть и будут на первом месте. Готов в Адыгее собрать отряд единомышленников из военных пенсионеров для создания соответствующего подразделения территориальной обороны».

На заседании Правления Национального комитета общественного контроля, состоявшемся 14-го августа с.г., было принято решение обратиться в Администрацию Президента России с конкретными предложениями относительно потенциального привлечения военных пенсионеров для оказания деятельного содействия спецслужбам, Росгвардии и МВД России в сфере противодействия терроризму.

Пресс-служба МОО НКОК Алексей Вихрян

(При подготовке данного материала была использована информация РБК, ТАСС)

Персоны2 и Компании6 в новости

Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
1 место
Мэр города Москвы
2 место
Росгвардия
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119852588
Умерли за год
19198022
Родились за год
47230532