20:37
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России подорожала аренда квартир
В России подорожала аренда к...
Подписка на рассылку

В России подорожала аренда квартир

16 августа 2023
2913
3 мин.
8
В России подорожала аренда квартир

Согласно данным «Циан.Аналитики», в августе средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры на 18 самых крупных региональных рынках России (16 городов-миллионников, Московская и Ленинградская области) составила 23 720 рублей. За месяц этот показатель вырос на 4,7%. В то же время, средняя стоимость двухкомнатной квартиры достигла 23 240 рублей. Ранее арендовать жилье в этом сегменте можно было на 7,3% дешевле.

Отмечается, что самое значительное повышение цен на съемное жилье было замечено в городе Краснодаре. Там аренда однокомнатной квартиры увеличилась на 17% до 26 100 рублей в месяц. В Москве средняя стоимость однокомнатных квартир составляет 46 500 рублей (8,1%), а двухкомнатных квартир – 82 400 рублей (+9,9%).

Как считают эксперты, сезонность играет важную роль в изменении цен на арендное жилье. Возвращение россиян, которые ранее уехали за границу, может быть одной из причин такого роста. Примером этого является прошлогодняя осень, когда спрос на арендное жилье снизился на 15%. Это привело к избытку свободных сдаваемых квартир на рынке и снижению арендных ставок. Однако сейчас этот фактор исчерпан, а арендодатели начинают возвращаться к более высоким ставкам.

На рынок приходят люди, которые вынуждены отложить оформление ипотеки из-за увеличения процентных ставок. В связи с ослаблением рубля, регулятор принял две серии повышения ставки, которая теперь составляет 12%.

Директор компании «Жилфонд» Александр Чернокульский отмечает, что все доступные варианты с низкой стоимостью уже заняты, а новые объекты не успевают заполнить дефицит на рынке. В связи с высоким спросом и подобными новостями, некоторые владельцы недвижимости пытаются повысить цены на свои объекты.

Как отмечает Екатерина Никитина, являющаяся руководителем агентства недвижимости «Pro Обмен» и вице-президентом «Гильдии риэлторов Москвы», на рынок активно прибывают многочисленные трудовые мигранты из разных регионов России и других стран, которые начинают активно искать временное жилье. По ее мнению, этот фактор также значительно увеличивает спрос на арендную недвижимость.

Также следует отметить, что в России существует дефицит арендного жилья. По данным «Циан», за последний год предложение соответствующей недвижимости в крупных городах России с населением от 500 тыс. человек сократилось на 53%, а за последний месяц этот показатель снизился до 15%.

По информации, которую «Известия» получили от федеральной компании «Этажи» в конце июля, предложение арендного жилья в больших населенных пунктах сократилось на 40-50% за год.

Как пояснил директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов, обычно дефицит предложения на рынке аренды возникает ближе к сентябрю, перед началом учебного года и делового сезона. Однако в этом году уже в начале июля количество доступных арендных квартир в крупных городах России начало резко сокращаться.

По словам Ольги Полетцкой, являющейся руководителем департамента по работе с партнерами сервиса аренды жилой недвижимости Colife, в Москве ожидается повышение цены на аренду однокомнатных квартир и студий до 14% в сентябре. В Петербурге стоимость уже начала расти с середины месяца из-за спроса, особенно среди студентов. Ожидается, что повышение цен на аренду в осенний период будет незначительным, до 8-10% как для однокомнатных, так и для двухкомнатных квартир.

Персоны2 и Компании6 в новости

Руководитель агентства недвижимости «PRO ОБМЕН», вице-президент «Гильдии риелторов Москвы», член московского регионального отделения «Деловой России»
1 место
Директор компании «Этажи»
2 место
Colife
1 место
Pro Обмен
3 место
ЦИАН
4 место
Этажи
5 место
Раздел:
Источник фото:
netlekarstvam.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119823383
Умерли за год
19178021
Родились за год
47181326