03:32
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Грузия перестанет поставлять автомобили в Россию
Грузия перестанет поставлять...
Подписка на рассылку

Грузия перестанет поставлять автомобили в Россию

18 августа 2023
4506
1 мин.
5
Грузия перестанет поставлять автомобили в Россию

Грузия заявила о том, что полностью перестанет поставлять автомобили в Россию. Под запрет попадут даже машины, которые были ввезены на территорию страны из Армении. С 1 августа уже начал действовать запрет на ввоз американских транспортных средств в Россию через государство. С конца сентября эмбарго коснется и автомобилей европейского производства. Журналисты сообщают, что уже с сегодняшнего дня пограничники не пропускают через границу транспортные средства всех марок.

Правительство Грузии приняло закон, согласно которому через страну нельзя провозить в РФ машины, у которых объем двигателя превышает 1,9 л. Ограничения распространяются и на электрические автомобили и гибриды. Власти страны начали создавать трудности для экспорта еще до начала августа. Усложнения действуют уже несколько месяцев. Ранее европейские и американские авто делили по стоимости и пропускали только те, стоимость которых не превышала 50 тыс. долларов.

По результатам первых шести месяцев текущего года экспорт автомобилей в Россию из Грузии увеличился почти на 25%. В страну было доставлено около 3,78 тыс. единиц транспортных средств. Экспорт еще сильнее вырос в Армению. Причиной увеличения поставок стала схема ввоза транспортных средств в РФ. Российским экспортерам приходилось использовать альтернативные способы, чтобы доставить автомобили в страну. Самый простой механизм ввоза был следующий: машина завозилась в Грузию, затем направлялась в Армению, а после этого уже в РФ.

Эксперты считают, что иностранные авто все равно будут поступать в Россию, но уже другими путями. Основными направлениями станут Киргизия и Казахстан.

Источник фото:
kaliningrad.rbc.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119891858
Умерли за год
19224916
Родились за год
47296696