21:47
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперт дал прогноз курсу рубля в сентябре
Эксперт дал прогноз курсу ру...
Подписка на рассылку

Эксперт дал прогноз курсу рубля в сентябре

20 августа 2023
2995
3 мин.
5
Эксперт дал прогноз курсу рубля в сентябре

15 августа Центральный Банк принял решение поднять ключевую ставку в России до 12%. До этого отечественная национальная валюта падала в цене на протяжении трех месяцев. Однако после такого шага, рубль начал постепенно набирать свою силу. За 4 дня он увеличился в стоимости на 10%. Но даже несмотря на это, эксперты не уверены в том, что это может сказать о долгосрочном тренде усиления российской валюты. Более подробно о ситуации с рублем рассказал Марк Гойхман, аналитик компании Capital Skills.

Эксперт прокомментировал данную ситуация следующим образом: «Несмотря на то, что прошлая неделя оказалась весьма драматичной для российской валюты, рубль все же смог немного укрепиться. В конце недели стоимость доллара была зафиксирована на уровне 93,8 рубля. А вообще, котировки рубля очень напоминают американские горки. Вполне возможно, что отечественная национальная валюта продолжит свое усиление. Однако с другой стороны, равновесие до сих пор остается крайне хрупким и локальным, из-за чего курсы валют могут как увеличиваться, так и уменьшаться».

Гойхман убежден в том, что даже если рубль действительно продолжит увеличиваться в стоимости, то очень маловероятно, что усиление будет сильным. Дело в том, что это не интересует ни Минфин, ни отечественные компании, занимающиеся экспортом сырья и другой продукции. В российской экономике излишнее усиление рубля может быть так же опасно, как и его резкое ослабление. Причем неизвестно, от чего можно получить более серьезный ущерб. Крепкий рубль может стать причиной сокращения рублевых доходов от экспорта какой-либо продукции, а также уменьшения поступлений денежных средств в федеральный бюджет. А вот слабый рубль приводит к росту инфляции, проблемам с производством, снижению реальных доходов населения и т.д.

По мнению эксперта, в ближайшее время правительство не станет сильно увеличивать курс рубля. Все действия властей и Центрального Банка были направлены на то, чтобы сбить паническую волну, появившуюся в населении, и сбавить темпы роста инфляции в России. Однако повторить события прошлого года, благодаря которым рубль вернул больше половины своей стоимости, сейчас никто не хочет. Меры, принятые в 2022 году, были направлены на ослабление очень высокой инфляции. Сейчас такой ситуации в стране нет.

Марк Гойхман также рассказал о том, почему рубль начал возвращать свои позиции после заявления Банка России об увеличении ключевой ставки: «Одно повышение ключевой ставки не могло исправить сложившуюся ситуацию. Первая причина этого заключается в том, что оно было слишком ожидаемым участниками рынками. А вторая, и самая главная, причина – повышение данного показателя никак не воздействует на главные факторы девальвации отечественной национальной валюты. Именно поэтому доллар превысил отметку в 99 рублей даже после увеличения ключевой ставки в России. Увидев это, регулятор заявил о том, что готовит новый пакет административных ограничений на валютном рынке. Вполне возможно, что именно из-за этого заявления курс доллара и евро начал постепенно сокращаться».

По прогнозу аналитика, курс доллара будет находиться в диапазоне от 90 до 98 рублей, если не произойдет каких-либо шоковых событий. Такая большая ширина диапазона объясняется тем, что экономическая неопределенность сейчас достигает своих максимальных значений. Психологическая отметка в 100 рублей за доллар может быть преодолена, однако происходить это будет не резко, а довольно плавно.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
avatars.dzeninfra.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119834933
Умерли за год
19185931
Родились за год
47200786