15:15
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Россияне стали активно скупать электронику в преддверии учебного года
Россияне стали активно скупа...
Подписка на рассылку

Россияне стали активно скупать электронику в преддверии учебного года

27 августа 2023
3228
2 мин.
7
Россияне стали активно скупать электронику в преддверии учебного года

В России наблюдается значительный рост спроса на ноутбуки, смартфоны и другие гаджеты в период перед началом учебного года, который ритейлеры называют «снова в школу». Эту информацию подтверждают как менеджеры поставщиков, так и участники розничного рынка. Продажи ноутбуков в июле и первые недели августа в среднем по всей России увеличились на 20% по сравнению с прошлым годом. Некоторые продавцы также утверждают, что рост спроса даже выше. Об этом сообщает издание «Известия».

По данным, предоставленным пресс-службой маркетплейса Wildberries, в июле-августе 2023 года россияне приобрели на 75% больше ноутбуков и компьютеров, чем в предыдущем году. Также отмечается рост спроса на различную оргтехнику, включая многофункциональные устройства (рост на 281%) и принтеры (рост на 101%). Популярность смартфонов также увеличилась на 38%.

Отмечается, что спрос в сезон «снова в школу» в этом году, по словам менеджера одного из вендоров, оказался даже выше, чем в 2019 году - последнем «спокойном» году до пандемии и санкций.

Как отмечает гендиректор розничной сети МТС Андрей Губанов, спрос на электронику в их сети достиг самого высокого уровня с 2019 года. К слову, в период с июля по середину августа продажи мобильных устройств в МТС увеличились в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

В «М.Видео – Эльдорадо» заявили, что в июле-августе наблюдается заметный рост штучных продаж ноутбуков. Они увеличились более чем на четверть по сравнению с прошлым годом, и спрос превышает показатели 2021 года.

В ГК «F+ tech-Марвел» отметили, что за последние четыре недели было продано около 2,5 миллионов смартфонов, в то время как за аналогичный период прошлого года было продано 1,6 миллиона.

Эльдар Муртазин, являющийся ведущим аналитиком Mobile Research Group, отмечает, что минимальным «гаджетным» набором для школьников старших классов является компьютер и смартфон. Родители, как правило, покупают ноутбуки стоимостью от 30 000 рублей и выше. Стоимость смартфонов с достаточным функционалом для старшеклассника составляет от 10 000 рублей.

Персоны2 и Компании5 в новости

Ведущий аналитик
1 место
Руководитель направления «Цифровая техника»
2 место
Mobile Research Group
2 место
Wildberries
3 место
МТС
5 место
Раздел:
Источник фото:
capiton-mebel.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119770253
Умерли за год
19141635
Родились за год
47091810