13:06
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В Росстате заявили об увеличении реальных зарплат населения, однако сами жители не поверили данной информации
В Росстате заявили об увелич...
Подписка на рассылку

В Росстате заявили об увеличении реальных зарплат населения, однако сами жители не поверили данной информации

1 сентября 2023
3897
3 мин.
5
В Росстате заявили об увеличении реальных зарплат населения, однако сами жители не поверили данной информации

Согласно информации, предоставленной Росстатом, реальные заработные платы жителей России в июне этого года увеличились на 10,5% по сравнению с прошлым годом. Если сравнивать июльскую зарплату с майской, то разница составит практически 5%. Более того, не так давно ведомство рассчитало среднюю заработную плату по стране. Как оказалось, ее размер составляет порядка 76 тысяч рублей. Однако население не слишком радужно приняло эти данные, так как многие граждане не видят возможностей для роста доходов.

Отечественные аналитики, постоянно изучающие рынок, в этом вопросе приняли позицию населения. Они тоже отметили, что опубликованная Росстатом информация является просто цифрами, так как реальная ситуация сильно отличается. Эксперты утверждают, что в этом году в России заметно сократился покупательский спрос и, как следствие, уменьшился торговый оборот в различных магазинах. В определенные моменты времени ситуация с продажами той или иной продукции становится настолько плохой, что во время распространения коронавируса результаты торговли были более оптимистичными.

Михаил Беляев, финансовый аналитик, сказал по этому поводу следующее: «Объявленное Росстатом увеличение реальной заработной платы действительно имеет право на существование. Однако стоит отметить, что касается это не всего населения, а сотрудников определенных сфер. К примеру, зарплаты точно выросли у работников оборонной промышленности, айтишников и некоторых экономистов». Эксперт напомнил, что реальная заработная плата работника – это номинальная зарплата с учетом вычета инфляции в стране. Сегодня официальные данные об инфляции довольно сильно отличаются от ситуации, с которой жителям приходится сталкиваться в магазинах.

По его словам, с одной стороны, рост доходов населения действительно есть. В последнее время все чаще попадаются объявления, в которых предприниматели и промышленники пытаются найти персонал, отличающийся высокой квалификацией. Работодатели даже готовы поднимать зарплаты работникам определенных специальностей, чтобы удержать их у себя. Однако, с другой стороны, предложенные статистическим ведомством позитивные цифры являются несколько неточными. Дело в том, что инфляция этим июлем была зафиксирована на уровне 3,25%, а в прошлом году – на отметке в 15,9%. Разумеется, что при вычете даже той же заработной платы в этом году показатель реальной зарплаты будет больше. Отсюда и факт роста, который по цифрам превышает 10%, а в действительности не имеет ничего общего с истинными доходами граждан страны.

Однако Александр Сафонов, профессор Финансового университета, убежден, что причины роста реальных заработных плат населения надо искать в изменившейся ситуации на рынке труда. «Сегодня на рынке фиксируется заметный дефицит кадров, из-за которого многие работодатели начали буквально охотиться на квалифицированных сотрудников. В конечном итоге это и становится главной причиной роста доходов», - заявил он.

Раздел:
Источник фото:
новости-москва.рус

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119748968
Умерли за год
19127058
Родились за год
47055948